Запасы газа могут закончиться к январю: эксперт предупредил о последствиях энергокризиса в Европе

10.09.2022, 16:52

Старый Свет волнуется, надолго ли хватит газа в европейских хранилищах и терпения избирателей, которые уже сейчас выходят на митинги с коммунальными платежками наперевес.

Глава компании GazDay Enerji Мехмет Доган считает, что европейские газохранилища заполнены на 80%, но уже к январю запасы голубого топлива могут закончиться.

Мехмет Доган, генеральный директор компании GazDay Enerji: «Запасы газа в Европе могут закончиться к концу января, вопреки озвученным планам сократить потребление голубого топлива на 15%».

По словам Догана, в 2020 году после пандемии COVID-19 из-за нестабильности на рынке цена за 1000 кубометров природного газа в Европе достигала 60–70 долларов, Россия ежедневно поставляла в Европе 385 миллионов кубометров газа.

Мехмет Доган: «Российский газ прокачивался в Европу через Польшу и Украину, а также по газопроводу „Северный поток-1“. Стоимости газа, достигшей 200 долларов, особого значения не придавалось. С ростом цен до этого уровня спешащие подзаработать трейдеры начинали продавать газ, закупленный по 70 долларов. При этом Россия, возможно, с учетом планов игры не производила газа больше, чем требовал контракт. Мелкие европейские покупатели и компании посчитали, что в случае необходимости Россия все равно будет осуществлять продажи газа. Однако все пошло не так, как ожидалось».

По мнению Мехмета Догана, возможность упущена, так как «Северный поток — 2» отказались вводить в эксплуатацию, хотя он был в полной готовности.

Мехмет Доган: «Цены начали резко расти. В случае ввода в эксплуатацию „Северного потока — 2“ цены могли бы снизиться. К сожалению, трубопровод не был запущен. Вот так мы пришли к началу 2022 года. Цена достигла отметки в 1500 долларов».

Запад усилил санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине, это спровоцировало взлет цен на электричество, топливо и еду в Европе и Америке. О том, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, говорил президент РФ Владимир Путин. По его словам, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

По материалам: Anadolu.

Новости по теме

Читайте также