Больница обесточена, есть погибшие и раненые: к чему приводят удары ВСУ по мирным кварталам Донецка

10.09.2022, 08:25

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Украинские силовики этой ночью вновь обстреляли несколько населенных пунктов Донбасса, под огнем оказались в том числе Гольмовский, Горловка, Докучаевск. На мирных жителей обрушивают десятки снарядов из тяжелой артиллерии. Массированному удару подвергся и Донецк. Били киевские силовики прицельно по гражданским объектам.

Около 20:00 под удар попало здание поликлиники областной клинической больницы, которая расположена в центре Донецка. Корпуса стоят они довольно тесно друг к другу, загорелась крыша. Пожар был локализован, а затем потушен довольно быстро. Оперативные службы в Донбассе привыкли работать под обстрелами. Мэр города заявил о том, что это был прилет снаряда натовского образца 155 миллиметров. Пострадавших нет, персонал эвакуирован, здание обесточено.

Удар был такой силы, что в соседних домах вдоль набережной выбило стекла. Больница была обстреляна уже после того, как атаке подвергся центр города. Донецк живет в режиме военных сводок, подтверждая уже много раз повторяемую фразу о том, что безопасных мест в городе сейчас нет.

В окрстностях шахты Абакумова в Кировском районе под обстрелами погибли двое мужчин, два человека погибли в Куйбышевском районе Донецка, еще двое убиты артиллерийским огнем и пятеро ранены в Ворошиловском районе. Город выглядит опустевшим сейчас, но по вечерам и люди, и машины на улицах есть.

Интенсивность ударов по городу и республике в целом, как место и время возможных обстрелов невозможно прогнозировать. Затишье не гарантирует безопасность. Власти Донецка говорят, что удары наносятся не по военной инфраструктуре, живой силе или технике, страдают исключительно мирные жители. Если за минувшую неделю в ДНР погибли девять человек, то сегодня жертвами обстрелов в республике стали сразу семь.

Донецкие чаты при первых звуках стрельбы спешат предупредить жителей города об опасности, рассылая сообщения: «Будьте осторожны! Обстрелы города не прекращаются! Не выходите на улицы. Оставайтесь в домах или укрытиях».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также