«Ситуация напряженная»: США ищут способ развязать конфликт в Северной Африке

04.09.2022, 15:45

Видео программы «Итоги недели»

В Евросоюзе пытаются найти в Африке поставщиков энергоресурсов взамен России. Французы ввели свои войска в Нигер под предлогом борьбы с «Аш-Шабаб», а в Нигере — огромные запасы урана, на котором построена вся французская атомная энергетика. Макрон попытался договориться о газе с Алжиром — а это все бывшие французские колонии. Он хотел напомнить о смиренной памяти и об общем прошлом, но в ответ услышал: хватит пожирать нашу страну. Интерес к Северной Африки проявляют и США.

Эммануэль Макрон прекрасно понимает, что Африка — это не только нефть и газ. Но вернуть свое былое влияние в регионе Франция не может.

Филлип Лубьер, политолог, специалист по Ближнему Востоку: «Франция не потеряла свое влияние в Африке — Францию выгнали из Африки. Это абсолютно разные вещи. Мы наблюдаем за противостоянием англосаксонского мира и тех, кто сопротивляется их господству. Франции в этом противостоянии нет, она давно потеряла свои позиции».

Мартин Джей, журналист: «Мы можем вернуться к 2007 году, когда паника среди Европейского союза в Брюсселе по поводу энергетической зависимости от России привела к тому, что и Алжир, и Ливия стали странами, с которыми Европейский союз и Запад в целом хотели начать новые отношения, и именно поэтому Каддафи исключили из категории изгоев. И то же самое сейчас происходит в Алжире. Госсекретарь США Энтони Блинкен первым съездил в Алжир, пытаясь улучшить отношения и разработать новую энергетическую сделку».

Африка — это больше, чем любые полезные ископаемые. Это транспортные пути и удобный рычаг в виде лагерей беженцев по всему региону. Почему-то всегда забывается, что африканские страны, получившие независимость, потеряли шанс на построение собственных стран именно потому, что у них были ресурсы. И эти ресурсы хотелось бы качать на Запад. И Запад всегда пользовался этой опцией: как только где-то находилась нефть, золото или газ, начиналась гражданская война, свергалось правительство. И мало кто в Африке мог позволить себе настоящую независимость.

Фернандо Морагон, политолог: «Сейчас во всем африканском регионе, в Сахаре, в Северной Африке сложилась очень серьезная ситуация, когда американцы ищут, где бы осуществить военное вмешательство под предлогом борьбы с джихадистами. Алжир, например, покупает оружие у России, а это значит, что мы имеем еще одну конфронтацию между США и Россией через другие страны. Ситуация очень напряженная, и не будет ничего удивительного, если в Северной Африке возникнут крупные конфликты».

На карте интересов появляется Судан — крупнейшая африканская страна, в которой Россия хочет построить ремонтную базу для военных кораблей. Еще Муаммар Каддафи хотел построить в Судане арабский нефтяной рай, а Усама бин Ладен — рай для мусульман. И сейчас американцы вспоминают, что сами хотели построить там образцовую демократию. Судан — это страна, которая очень хотела слезть и с нефтяной иглы, и с западных дотаций. Но так и не смогла себе этого позволить, потому что здесь все время поддерживается некий градус нестабильности. Сейчас здесь снова демонстрации и снова пытаются скинуть очередное правительство, объясняя это тем, что оно недостаточно демократическое.

Новости по теме

Читайте также