Тест прибора для защиты от комаров на природе

08.09.2022, 12:10

Видео программы «Чудо техники»

Отдых на природе прекрасен, но его могут испортить назойливые комары. Есть много способов защититься от кровососущих насекомых. В продаже есть гаджеты, которые обещают избавить от мучений, причем не только в помещениях, но и на свежем воздухе.

В описании противомоскитного прибора за 4 тысячи рублей сказано: работает, как фумигатор, испаряя в воздух вещество, отпугивающее насекомых. Розетка не нужна, пластина нагревается за счет газового бутанового картриджа, есть батарейка в комплекте для светового индикатора, который показывает, когда прибор готов к работе. Расходников хватает на 12 часов, затем придется докупать.

Продавцы утверждают, что за 15 минут прибор создаст бескомарную зону в 20 квадратных метров и защитит до 12 человек.

Подмосковье, где рядом лес и вода, — идеальное место для летающих кровопийц. Устройство выглядит внушительно, как электрошокер. Потребуется 10 минут, чтобы создать надежную область защиты от комаров. Чтобы наверняка их заинтересовать, авторы программы «Чудо техники» попросили испытателей активно подвигаться, ведь ученым известно, что насекомых привлекает запах пота, а также углекислый газ, выделяемый при дыхании.

Подготовили дополнительную приманку. Исследователи из Вашингтонского университета выяснили, что комаров привлекают определенные цвета одежды — красный, оранжевый, черный и голубой. Через заявленные рекламой 15 минут насекомых меньше не стало. Их, кажется, совершенно не смущает гаджет.

Пластина выгорела, газа в баллончике стало меньше, но за четыре часа прибор так и не смог подействовать на комаров. В составе пластин есть реально действующее вещество — d-аллетрин, который применяется в фумигаторах. Это яд, который насекомое впитывает.

Вероника Олифер, ведущий научный сотрудник отдела дезинфекции Института дезинфектологии Федерального научно-исследовательского центра гигиены им. Эрисмана: «Вот у нас комар, на него оседает средство. Сначала оно оседает на поверхности, потом под действием физиологии все это дело впитывается внутрь».

Дальше у комара начинаются сбои в нервной системе.

Вероника Олифер: «При передаче нервного импульса предыдущая клетка передает импульс следующей, но при этом не отключается, происходит гипервозбуждение. Вместо того, чтобы импульс однократно пробежал по нервной цепочке, он пробегает многократно».

Может, дело в ветре, который уносил испарения? Эту версию проверили в специальной камере с комарами. Реклама утверждает, что устройство только отпугивает насекомых — в реальности оно их убивает. Во время эксперимента ни один комар не остался в живых.

Вероника Олифер: «d-аллетрин — это инсектицид, это не репеллент, это вещество, вызывающее гибель насекомых, не отпугивание. В составе его почти 22%. Это намного больше, чем во всех наших стандартных электрофумигаторах».

Видимо, ключевая проблема именно в том, что на открытом воздухе любое дуновение уносит ядовитое для комаров облако. Еще вопрос: не опасна ли такая высокая концентрация d-аллетрина для людей? Чаще всего в пластинках для обычных фумигаторов используют трансфлутрин и праллетрин. Концентрации на уровне 1,5% достаточно, чтобы убить комара. d-аллетрин — более токсичное соединение, к тому же в этой пластине его в десятки раз больше.

Производитель пишет, что прибор создан для использования на открытом воздухе, но с оговоркой: при соблюдении мер предосторожности его можно на некоторое время поставить и в замкнутое пространство (квартиру, палатку, салон автомобиля). А еще на сайте советуют крепить устройство прямо на одежду. Эксперты считают это небезопасным, могут возникнуть головокружение и тошнота.

Все тесты на природе прибор провалил. Действие его продавцы описывают неверно. Учитывая немалую стоимость и самого устройства, и расходных материалов для него, стоит задуматься, а нужно ли его вообще приобретать.

Читайте также