Лавров: попытки изолировать Россию обречены на провал

01.09.2022, 11:22

Видео программы «Сегодня»

Россия не одинока в мире, попытки Запада ее изолировать обречены на провал. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.

Сергей Лавров: «Мы совсем не одиноки, нас пытаются изолировать, но эти попытки обречены на провал».

Он отметил, что западные страны не смогут ослабить Россию, как это не получалось ни у кого в прошлом.

Сергей Лавров: «История нашего государства знала и более серьезные этапы, когда наша роль и место на международной арене вызывали у других наших партнеров, как мы их иронично называем, желание ослабить Россию. Я убежден, что это не получится, как это не получалось ни у кого в прошлом».

Он также высказал мнение, что России не следует отвечать зеркально на ограничение странами ЕС выдачи виз россиянам, реакция должна быть точечной против организаторов санкций.

Сергей Лавров: «Мы еще это не обсуждали, но я считаю, что в ответ на эти шенгенские стены, которые сейчас пытаются выстраивать, нам не нужно отвечать взаимностью и коллективно наказывать граждан европейских стран. У нас есть „любимые“ персонажи, которые уже помечены в наших списках санкционных».

Лавров подчеркнул, что Запад «будет закрываться, будет тратить ночи и дни, обсуждая, кому давать шенгенскую визу, сколько раз на въезде в шенгенскую зону спрашивать, за кого он — за красных или за белых, чей Крым». «Это смешно, эти люди жалки, по большому счету. Но мы не будем самоизолироваться», — добавил глава МИД РФ.

Ранее сегодня Лавров выступил перед учениками гимназии имени Примакова. Министр поздравил их с Днем знаний и дал напутствия. Позже он по традиции встретился со студентами МГИМО. Именно этот вуз закончил он сам.

Новости по теме

Читайте также