Лавров: Россия будет отвечать на давление Запада жестко, но не во вред себе

31.08.2022, 17:26

Запад продолжает наращивать незаконное давление на Россию, Москва будет отвечать жестко, но не во вред себе. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая в среду на просветительском марафоне «Знание».

Сергей Лавров: «Шаг за шагом, наращивая незаконное давление на нас и другие страны, готовя против нас восьмой пакет санкций, Запад подрывает все основы миропорядка, который опирался на продвигавшиеся самим же Западом принципы глобализации. Открытые рынки, свобода предпринимательства, добросовестная конкуренция, презумпция невиновности — это все было в одночасье перечеркнуто. Будем отвечать жестко, но не во вред себе».

Министр иностранных дел напомнил, что Россия готова к диалогу с Западом, но при условии готовности с его стороны.

Сергей Лавров: «Когда наши западные партнеры переживут свой период мракобесия и захотят вернуться к нормальному, человеческому, равноправному общению, наверное, мы должны быть готовыми, чтобы их принять в сообщество нормальных государств. Но, конечно, на тех условиях, которые устраивают всех, — а это устав ООН и суверенное равенство государств».

Лавров подчеркнул, что «нельзя поддаваться негативным эмоциям, опускать руки».

Сергей Лавров: «Никаких трагических катастроф я не предвижу. В мире преобладают тенденции в пользу возвращения к истокам, к уставу ООН, к равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству».

Новости по теме

Читайте также