Ядерная сделка США с Ираном может обрушить цены на нефть

29.08.2022, 15:05

Иран готов поставить на рынок около 93 миллиона баррелей нефти в случае отмены нефтяных санкций, которые ввели против него США, сообщает Bloomberg.

В настоящее время около 93 миллионов баррелей иранской нефти хранятся на судах в Персидском заливе, а также у берегов Сингапура и Китая, по данным компании Kpler, занимающейся отслеживанием судов. Оценка компании Vortexa Ltd. скромнее: 60–70 миллионов баррелей. Также в береговых резервуарах имеются дополнительные объемы.

Джон Дрисколл, главный стратег JTD Energy Services Pte: «Иран создал значительную флотилию грузов, которые могут появиться на рынке довольно скоро».

В более долгосрочной перспективе после заключения сделок и опустошения оффшорного тайника Иран будет стремиться не только восстановить производство, но и увеличить продажи нефти за границу. Предполагается, что поставки из Ирана обрушат цены на нефть на мировом рынке и будут сдерживать их в дальнейшем.

Джон Дрисколл: «Для Ирана естественно для начала снабжать Европу, чтобы заполнить дыру, оставленную санкциями против России. Но в долгосрочной перспективе они будут стремиться размещать свои баррели в рамках долгосрочных сделок в Азии».

Сейчас дипломаты сосредоточили свое внимание на возобновлении многонационального соглашения, которое ограничивает ядерную программу Ирана в обмен на отмену санкций, касающихся в том числе потоков нефти. На прошлой неделе США прислали свой ответ на предложение Ирана, усилив слухи о скором заключении соглашения, хотя в воскресенье Тегеран сообщил, что обмены предложениями теперь затянутся до сентября.

Напомним, в конце июля глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил об окончании подготовки предложений по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. В Тегеране после этого заявили, что готовы вернуться к полному выполнению своих обязательств по ядерной сделке, если у них будут гарантии от США.

В 2015 году Россия, США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Иран заключили СВПД по ядерной программе. Этот договор предполагал отмену санкций против Ирана в обмен на согласие Тегерана ограничить свою ядерную программу. Спустя три года при Дональде Трампе США вышли из сделки.

По материалам: Bloomberg

Новости по теме

Читайте также