Под гнетом своих санкций: Европа лихорадочно ищет пути выхода из энергетического кризиса

26.08.2022, 19:44

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Болгария заявила о готовности возобновить переговоры по закупке российского газа. В апреле страна категорически отказалась платить за него в рублях, и «Газпром» прекратил поставки. Теперь власти Болгарии признали, что поторопились, ведь альтернативные источники газа обходятся им слишком дорого. В других странах Евросоюза тоже растет понимание того, что без российских энергоресурсов, отрезанных от Европы санкционной политикой, спокойно пережить зиму не получится.

С 27 июля «Северный поток» задействован всего лишь на 20%, а на европейском континенте, несмотря на августовскую жару, уже заговорили о подготовке к зиме. Напомним, «Газпром» не спешит забирать турбину из Германии из-за юридической неопределенности. России нужно подтверждение, что техника, нуждающаяся в обслуживании, не попадет под санкции Канады, Великобритании и Евросоюза. Канадский лидер, принимая у себя федерального канцлера Шольца, по сути признал, что с антироссийскими санкциями поторопились.

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады: «Европа и Германия будут оставаться зависимыми от российского импорта нефти и газа в течение года-двух, в особенности от газа».

Канада и сама хотела бы экспортировать свой сжиженный газ в Германию, но доставка морем и строительство терминалов для приема танкеров делает топливо просто золотым.

На фоне энергетического кризиса есть простое и изящное решение — запустить «Северный поток — 2»: новый, не требующий ремонта газопровод, способный обеспечить надежную и недорогую поставку газа. Но пока Олаф Шольц предпочитает просто смотреть на цену, которая сегодня обновила пики, добравшись до 3 500 долларов за тысячу кубометров.

Вот и президент Франции поспешил признать очевидное, возможно, чтобы в будущем избежать упреков.

Эммануэль Макрон, президент Франции: «Я считаю, что то, что мы переживаем сейчас, — это своего рода большой переворот или большое потрясение. По сути, мы переживаем конец изобилия, конец дешевой ликвидности. Мы должны будем пережить экономические последствия — конец доступности продуктов и технологий, которые, как нам казалось, были под рукой».

«Европейские рынки и энергобезопасность подорваны санкциями против России» — обнаружили аналитики Forbes. Они признали, что, отказавшись от российских углеводородов, Европа стала «третьим миром». Антироссийские санкции подбросили цены на сырьевые товары. Инвестировать в европейские экономики теперь довольно рискованно. Про «зеленую» повестку и ветряки в Северном море теперь нет времени вспоминать — тут хоть бы старые угольные шахты успеть расконсервировать к зиме.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также