Петербуржцам из Адмиралтейского района рассказали, кто имеет льготы на платную парковку

23.08.2022, 20:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Что делать тем, кто живет в зоне платной парковки, как получить разрешение, и сколько положено таких документов на одну семью. На эти вопросы сегодня отвечали в отделе образования Адмиралтейского района, где организовали консультационный центр для жителей.

На встрече присутствовали специалисты из разных сфер, но наибольшее количество вопросов поступило по поводу стоянки машин. С 1 ноября вся территория этого района станет платной для парковки автомобилей.

Чиновники объяснили, что есть ряд льгот. Бесплатно получить разрешительный сертификат имеют право многодетные семьи, узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной и жители блокадного Ленинграда. Для всех остальных годовой абонемент на машиноместо будет стоить 1 800 рублей.

Анна Федоренко, первый заместитель директора ГКУ «Городской центр управления парковками»: «Мы разъясняем, что можно получить два парковочных разрешения на одну квартиру. Если это коммунальная квартира, то одно парковочное разрешение на один лицевой счет. Также можно подать документы либо через МФЦ, либо через портал госуслуг».

А заявления на получение разрешения будут принимать уже начиная с октября. С 1 сентября полностью станет платным Центральный район. С 1 ноября парковочную свободу потеряют 153 улицы Адмиралтейского. На следующий год запланирована установка паркоматов в Василеостровском и Петроградском районах. Перед введением таких ограничений чиновники планируют везде проводить такие разъяснительные встречи.

Новости по теме

Читайте также