Сотни спецмашин из Москвы прибыли на помощь рязанским пожарным

22.08.2022, 11:10

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Смог от горящих лесов Рязанской области сегодня опять накрыл столичный регион. Синоптики предупреждают, что такая ситуация сохранится в Москве и области как минимум до четверга, пока ветер не переменит направление. Под Рязанью сейчас действуют пять лесных пожаров.

Ситуация с задымлением в Рязанской области напоминает чересполосицу. Где-то сильный смог, где-то, как в деревне Деулино, где на берегу реки Пра развернут оперштаб, дыма нет. Накануне вечером было решено отменить эвакуацию жителей деревни, стянуть сюда значительные силы, в том числе из Москвы. Населенный пункт даже при самых неблагоприятных погодных условиях от огня спасут. Впрочем, по словам местных жителей, они готовы к любому развитию событий.

Из Москвы на помощь рязанским пожарным и спасателям прибыли около 400 спецмашин. Дежурят и бригады скорой помощи со всем необходимым оборудованием для лечения отравлений продуктами горения.

Пожарная авиация работает в режиме нон-стоп. По словам врио губернатора Рязанской области, с огнем сейчас ведут борьбу семь тяжелых самолетов (пять Ил-76 и два Бе-200) и 10 вертолетов. Уже совершены свыше 450 вылетов, на горящий лес сбросили более 3500 тонн воды. Машин действительно задействовано очень много, так что вопросы логистики прорабатываются. Губернатор сообщил, что завершена эвакуация из населенных пунктов Ольгино и Голованово. Несмотря на все усилия, площадь пожаров в регионе по прежнему составляет 8,6 тысячи гектаров, к тому же погода по-прежнему не на стороне пожарных.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также