Пламенем объяты 105 тысяч гектаров: леса горят почти во всех субъектах страны

22.08.2022, 08:56

Видео программы «Сегодня»

Больше 3500 человек в России сейчас заняты тушением природных пожаров. По последним данным, огонь бушует в общей сложности на площади в 105 тысяч гектаров. За сутки удалось справиться с десятками очагов возгорания.

Из-за аномально высоких температур леса горят почти во всех субъектах страны, даже на Крайнем Севере. В Якутии сейчас до плюс 25 градусов, огнем объяты больше 80 тысяч гектаров на границе с Чукоткой и Магаданской областью. В Коми столбики термометров поднялись до плюс 30 градусов. 30 пожаров бушуют в труднодоступных и удаленных районах. Тушат их и с земли, и с воздуха десантники, авиалесоохрана и МЧС.

Нестабильная обстановка в Рязанской области. По оценке МЧС, ситуация может измениться в любой момент, все зависит от погодных условий. В тушении задействованы уже почти 900 человек, а также 7 тяжелых самолетов и 10 вертолетов. Горят около 160 гектаров леса. Власти региона приняли решение об эвакуации еще одного населенного пункта. Это необходимо не только для безопасности людей, но и для перегруппировки пожарно-спасательных подразделений. Для эвакуированных подготовили временные пункты размещения.

В регионе уже больше недели стоят аномально высокие температуры. Синоптики предупреждают, что на этой неделе жара сохранится, воздух раскалится до плюс 33 градусов, будет безоблачное небо, без осадков. Антициклон, который принес такую погоду, настолько мощный, что признаков его увядания пока не видно. При этом ветер будет продолжать приносить дым от рязанских пожаров в столичный регион как минимум до четверга.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также