В субботу в Москве вновь может ощущаться запах гари

19.08.2022, 21:52

Фото: РИА Новости © 2022, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

Столичные спасатели продолжают оказывать помощь в борьбе с ландшафтными пожарами в Рязанской и Владимирской областях. 20 августа в отдельных районах Москвы может чувствоваться запах гари, сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

Пётр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства: «Завтра в Рязанской области в течение всего светового дня продолжится работа пяти вертолетов Московского авиацентра. Кроме того, будут задействованы три вертолета и четыре самолета — два Ил-76 и два Бе-200 — авиаотряда МЧС России. Развернута московская группировка, в распоряжении которой 30 единиц техники, для ликвидации очагов возгорания во Владимирской области».

В комплексе городского хозяйства отметили, что погодные условия и направление ветра могут способствовать движению воздушных масс в Москву из охваченных пожарами районов. Из-за этого 20 августа в отдельных районах может ощущаться запах гари.

В столице приняты отдельные меры по недопущению возгораний на природных территориях. Во всех округах рядом с лесными и парковыми зонами выставлены посты поливомоечной техники. Места отдыха усиленно патрулируются. С горожанами ведут профилактические беседы о правилах пожарной безопасности.

Из-за пожаров в соседних регионах в отдельных районах Москвы с 17 августа ощущается запах гари, также наблюдается смог. При этом днем 19 августа концентрация загрязняющих веществ в воздухе столицы снизилась в восемь раз по сравнению с утренними часами четверга, 18 августа, сообщили в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

По материалам: телеграм-канал комплекса городского хозяйства Москвы.

Новости по теме

Читайте также