Москвичей предупредили о появлении запаха гари ночью и утром из-за лесных пожаров

17.08.2022, 21:23

Видео программы «Сегодня в Москве»

В столице возможно кратковременное появление запаха гари из-за лесных пожаров в Рязанской области в ночь на 18 августа, а также в утренние часы, сообщили в ГПБУ «Мосэкомониторинг».

По предварительному прогнозу, 18 августа сохранится юго-восточное направление движения воздушных масс. Ночью и утром возможно появление запаха гари в Москве, в дневные часы уровень загрязнения атмосферы снизится за счет активных процессов перемещения воздушных масс.

В ГПБУ «Мосэкомониторинг» отметили, что воздух в Москве попадает под влияние пожаров в Рязанской области при юго-восточном направлении движения воздушных масс, а при изменении направления продукты горения проходят южнее или восточнее столицы.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил увеличить вдвое группировку сил и средств, направляемых столицей для локализации природных пожаров в Рязанской области. К тушению приступят еще два вертолета Ка-32А. Всего в зоне пожаров теперь работают пять вертолетов Московского авиацентра. Кроме того, на помощь Рязанской области прибыли сводные отряды поливомоечной техники дорожных служб Москвы.

В среду, 17 августа, Рослесхоз сообщил о задымлении на юге и юго-востоке Москвы, которое возникло из-за пожара в Рязанской области. С утра в нескольких районах столицы чувствовался запах гари, была видна дымка. Управление МЧС по столице взяло ситуацию на особый контроль.

По материалам: АГН «Москва».

Новости по теме

Читайте также