Дым от лесных пожаров в ХМАО накрыл юг Урала

09.08.2022, 10:20

Видеосюжет: Александра Тонких
Видео программы «Сегодня»

Лесными пожарами объяты десятки тысяч гектаров в Коми, Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе. Самая сложная обстановка — в Ханты-Мансийском округе: там пламя распространилось на площадь почти 85 тысяч гектаров. Тушат и с земли и с воздуха, но жара, ветер и сухие грозы сводят все усилия на нет.

Аномальная жара, сильный ветер, без осадков. Такой прогноз погоды для жителей Югры — самая плохая новость. В этих условиях остановить огонь максимально сложно. Уже неделю в регионе действует режим ЧС. В тайге много мест, где не проедет специальная техника. Сотрудники «Авиалесоохраны» тушат пожар вручную. В ход идут ранцевые огнетушители, топоры и лопаты. На помощь округу пришли соседи. Парашютисты-десантники из семи регионов Урала и Сибири подключились к спасению леса.

Подкрепление с воздуха — вертолеты и самолеты. Сбрасывают сотни тонн воды на самые сложные участки, чтобы огонь не добрался до людей. Пока угрозы населенным пунктам нет. Волонтеры патрулируют местность. Их задача — не пускать людей в лес и вовремя сообщать о новых возгораниях.

В городах Ханты-Мансийского автономного округа стоит плотный дым. Плохая видимость и запах гари. Хотя официально местные власти утверждают, что превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ не зафиксировано. Но смог добрался даже до Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Люди жалуются на першение в горле и плохое самочувствие. Жителям советуют закрывать окна, не выходить лишний раз на улицу, сократить физические нагрузки.

Новости по теме

Читайте также