Байден назвал неприемлемым приговор баскетболистке Грайнер

04.08.2022, 20:56

Фото: РИА Новости © 2022, Антон Новодережкин

Президент США Джо Байден выразил недовольство по поводу решения российского суда, который приговорил баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии за ввоз наркотиков.

Заявление Байдена опубликовал сайт Белого дома США. Там также говорится, что президент США призывает к немедленному освобождению спортсменки и ее возвращению «к жене, любимым, друзьям и команде».

Байден дал обещание, что его администрация продолжит использовать все средства, чтобы способствовать возвращению Грайнер и Пола Уилана домой в кротчайшие сроки.

Титулованная американская баскетболистка Бриттни Грайнер была в феврале задержала в аэропорту Шереметьево, куда она прибыла из Нью-Йорка. В багаже американки нашли «вейпы» с жидкостью со специфическим запахом — экспертиза установила, что это гашишное масло. Сегодня Химкинский городской суд приговорил Грайнер к 9 годам колонии и выплате штрафа в миллион рублей.

Американец Пол Уилан в 2020 году был осужден в России за шпионаж, суд дал ему 16 лет строгого режима. Свою вину он не признал.

По материалам: сайт Белого дома США.

Читайте также