Лавров рассказал о предстоящем телефонном разговоре с Блинкеном

29.07.2022, 16:45

Видео программы «Сегодня»

Россия получила запрос США на телефонные переговоры с Энтони Блинкеном. Информацию сегодня подтвердил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров. Он пообщался с журналистами после заседания совета министров иностранных дел стран ШОС в Ташкенте.

По словам Лаврова, дату разговора с госсекретарем США стороны пока еще согласовывают. В центре внимания будет выполнение обязательств Вашингтона по продуктовой сделке. Говоря о вывозе зерна с Украины, Лавров отметил, что именно американские санкции не позволяют в полном объеме реализовывать подписанные с Россией контракты на поставки сельхозпродукции.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Если речь про российское зерно, то именно американские санкции не позволяли реализовывать те контракты в полном объеме, которые были подписаны, в силу ограничений на российские суда, которым запрещается в целый ряд портов заходить, чтобы забирать экспортные грузы, в силу взвинчивания ставок страхования любых российских морских перевозок. В 4 раза повысили ставки со ссылкой на санкционные ограничения. Ну, и, конечно, финансовые цепочки тоже оборваны нелегитимными санкциями США и ЕС, в частности, „Россельхозбанк“, через который проходят все основные расчеты наши по экспорту продовольствия, он попал в санкционный список одним из первых».

Говоря об обмене заключенными, Лавров напомнил, что эту тему обсуждали на прошлогодней встрече Путин и Байден, а российский МИД не был уполномочен президентом заниматься этим вопросом.

Новости по теме

Читайте также