«Газпром»: Siemens не устраняет проблемы с турбинами «Северного потока»

27.07.2022, 17:15

Замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов прокомментировал ситуацию со снижением прокачки газа по газопроводу «Северный поток».

«Газпром» утром 27 июля остановил еще одну турбину компрессорной станции «Портовая», которая прокачивает газ для «Северного потока». Объем прокачки топлива после этого снизился до рекордных 20% от проектной мощности и не превышает 33 миллионов кубометров в сутки.

Замглавы «Газпрома» Виталий Маркелов объяснил, что решение об остановке турбины вынужденное и сделано исключительно в целях безопасности.

Виталий Маркелов: «Для поддержания плановой пропускной способности должны работать 5 агрегатов, один в режиме готовности. На сегодняшний день в рабочем состоянии на „Портовой“ находится только один агрегат».

Маркелов пояснил, что еще в мае «Газпром» рассчитывал получить от Siemens один отремонтированный двигатель, но до сих пор это не произошло.

Виталий Маркелов: «Остаются открытыми вопросы по санкционным рискам, препятствующим возврату этого газотурбинного двигателя в Россию и отправке на ремонт других двигателей. Еще один вопрос связан с неисправными двигателями, которые находятся на компрессорной станции в состоянии вынужденного простоя из-за аварийных отказов. Компания Siemens не выполняет работы по устранению данных проблем».

В середине июня «Газпром» уже снижал подачу сырья по «Северному потоку» до 40% от его мощности из-за сложностей с возвращением турбины Siemens из Канады после ремонта.

В Европе из-за дефицита топлива стоимость газа на бирже сегодня достигла 2350 долларов за тысячу кубометров

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также