Царский крестный ход в Екатеринбурге собрал десятки тысяч верующих

17.07.2022, 17:01

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Несколько десятков тысяч человек собрались этой ночью на царский крестный ход в Екатеринбурге. Так верующие почтили память убитой 104 года назад семьи последнего русского императора Николая II. Люди прошли около 20 километров, полностью повторив последний путь Романовых.

Уезжая из Тобольска в Екатеринбург, Романовы могли взять с собой лишь самое ценное, например, одеяло. Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия вязали каждая свою часть для младшего брата Алексея. Великие княжны воспитывались в строгости, занимались рукоделием. Части одеяла связали вместе, но судьба снова разделит их на фрагменты, потом они буквально разъедутся по свету. Теперь это одна из главных ценностей Музея святой царской семьи, вернувшаяся через десятилетия, из Британии и Австралии в Екатеринбург.

Виктория Калмыкова, главный хранитель Музея святой царской семьи: «Это одеяло было обнаружено белыми офицерами в 1919 году в доме Ипатьева. Мы наверное, с каждым годом будем познавать этих людей все больше и больше, все глубже и глубже».

От Храма на Крови, который стоит на месте снесенного дома Ипатьева, где убили семью царя, до урочища Ганина Яма, где тела убитых пытались спрятать, около 20 километров. 104 года назад тела расстрелянных Романовых и их слуг везли на грузовике. Сейчас люди по последнему пути последнего российского императора идут пешком. Шествие начинается в 2:30, это примерное время расстрела.

Царские дни — традиционные уже мероприятия в Екатеринбурге, их проводят, как указано в программе, в честь «подвига святого государя-страстотерпца и его семьи». В этом году все проходит без каких либо санитарных ограничений. Людей очень много, есть и старики, и дети, кому непросто преодолеть долгую дорогу перед рассветом. Люди приезжают из разных регионов страны. Александр Чернавский привез из Москвы икону царя-мученика, страстотерпца Николая II.

Александр Чернавский: «Эта икона мироточит с 1999 года. Место, где стояли расстрельщики, в дверь они должны были забежать и стрелять».

По решению партийного руководства страны дом Ипатьева был снесен, теперь в Свердловском краеведческом музее есть виртуальная модель дома, расстрельная комната со следами пуль. Ночью царскую семью и слуг разбудили, велели одеться т спуститься вниз, объяснив это тревожной ситуацией в городе.

Через восемь дней Екатеринбург займет Белая гвардия. Тела убитых к тому моменту будут обезображены. Их обольют кислотой и попытаются сжечь, бросят в шахту, закопают в трясину, забросают шпалами. «Маузер», из которого Пётр Ермаков убивал в ту ночь, давно уже музейный экспонат. Ермаков охотно рассказывал, как расстреливал царя и царицу, вспоминал, что тяжелее всего им было убивать царских собачек.

Пётр Мультатули, правнук Ивана Харитонова: «Именно с убийства царской семьи начинается мировой перелом в истории, который связан с наступлением этой чудовищной жестокости».

Это говорит правнук Ивана Харитонова, повара царской семьи, расстрелянного в доме Ипатьева одним из первых. На рассвете здесь отслужили молебен святым царственным страстотерпцам. Всего здесь семь храмов в честь убитых Романовых, среди которых было двое взрослых и пятеро детей. Их найдут порознь.

Пройдут десятки сложнейших экспертиз на фоне крайне осторожного отношения церкви к подлинности останков. Говорят, к месту расстрела царской семьи люди приходили, читали молитвы, крестились, причем еще в советские времена, когда дом Ипатьева стоял на месте. Это раздражало тогдашние власти. В этом году царские дни завершаться православной выставкой под названием «От покаяния к воскресению России».

Читайте также