Джоан Роулинг призвала Бориса Джонсона уйти в отставку

06.07.2022, 22:21

Фото: Associated Press © 2022, Bill Haber

Популярная писательница с британским юмором призвала главу правительства сложить полномочия на фоне череды скандалов.

Писательница Джоан Роулинг призвала премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона покинуть должность.

Джоан Роулинг, писательница: «Боже милостивый. Когда твоя лопата начинает плавиться от палящего жара земного ядра, прекращай рыть [себе могилу].

Сообщение об этом она разместила в Twitter, сопроводив его хештегом #JohnsonMustGo („Джонсон должен уйти“»).

Автор серии книг про Гарри Поттера — известная противница правящей Консервативной партии и ее нынешнего лидера. Роулинг даже организовывала общественные кампании против Brexit, а политиков, поддерживающих выход Великобритании из состава ЕС она называла «расистами и лицемерами».

Напомним, за минувшие сутки на фоне очередного политического скандала свои посты из-за утраты доверия к Джонсону покинули уже 38 членов его правительства, включая двух министров и больше десяти заместителей. Сейчас в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит, 10 собрались многие члены кабинета Джонсона, которые, по сведениям британских СМИ, лично призовут его уйти с должности.

В центре нового громкого политического скандала оказались Борис Джонсон и его протеже Крис Пинчер, бывший заместитель главного организатора правящей Консервативной партии в Палате общин британского парламента. Пинчер устроил пьяный дебош и домогался к двум мужчинам в ночном клубе, политику пришлось уйти в отставку. А журналисты выяснили, что Борис Джонсон, назначая Пинчера на высокие посты в партии и правительстве, знал о том, что прежде тот уже становился фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

Джонсон накануне извинился перед избирателями за эти назначения и заявил, что не станет уходить в отставку. После этого в отставку подали министр финансов Риши Сунак и глава британского Минздрава Саджид Джавид. Их примеру последовали десятки членов правительства и парламентариев от правящей партии Великобритании.

Напомним, в начале июня Джонсон уже проходил через процедуру о вотуме доверия из-за скандала с вечеринками на Даунинг-стрит во время локдауна, а также из-за резкого падения рейтинга правящей партии тори. Тогда Джонсону удалось сохранить свой пост.

По материалам: ТАСС

Читайте также