В столице появится собственная платформа для сборки электромобилей «Москвич»

06.07.2022, 15:15

Видео программы «Сегодня в Москве»

На столичном заводе «Москвич» появится собственная платформа для сборки одноименных электромобилей. Ее разработку начнут одновременно с запуском производства автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин: «Вместе с нашим технологическим партнером наметили программу возобновления работы теперь уже завода под названием „Москвич“. На первом этапе будем заниматься крупноузловой сборкой машин из дружественных нам стран, на втором этапе — более глубокой локализацией этого производства, ну и параллельно с этим процессом, прямо не дожидаясь каких-то первых итогов, с сегодняшнего дня начинаем работать над созданием собственной платформы [для] электромобиля под названием „Москвич“».

Такими планами мэр поделился в рамках подписания соглашения о сотрудничестве в области развития легкового автомобильного транспорта между правительством Москвы и ПАО «Камаз».

Завод Renault после ухода компании из России взяли на баланс Москвы. На предприятии будут собирать легковые автомобили под историческим брендом «Москвич» — сначала с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе и электромобили. При этом Сергей Собянин отмечал, что на заводе не будут выпускать старые модели «Москвича».

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также