Откровения приговоренных к казни наемников: эксклюзив НТВ

26.06.2022, 12:00

Видео программы «Новые русские сенсации»

Приговоренные к смертной казни в ДНР британские наемники Шон Пиннер и Эйден Эслин в эксклюзивном интервью НТВ рассказали о том, как они попали в Донбасс, о службе в «Азове»* и разочаровании в украинской армии.

Эйден Эслин, наемник из Великобритании: «Я решил отправиться туда (на Украину. — Прим. ред.), потому что постоянно чувствовал беспокойство и злобу».

С тем же чувством беспокойства и злобы он вернулся домой в Ньюарк и случайно наткнулся на объявление в Интернете: «Террористы всех стран, объединяйтесь». Украина собирала международную банду под знаменем интернационального легиона.

Эйден Эслин: «Я хотел начать новую жизнь после лечения и всех неприятностей: после возвращения из Сирии меня дважды арестовывало британское правительство».

На Украине Эслина уже ждала гарна дивчина, которую он подцепил на сайте знакомств.

Эйден Эслин: «Она родом из Кировограда, но жила она тогда во Львове. Когда мы впервые встретились, мы тут же нашли общий язык. Могу сказать, что это была любовь с первого взгляда».

У подельника Эйдена Эслина Шонна Пинера история любви повторяется слово в слово, как будто они готовились по одной легенде, и теперь цитируют одну и ту же методичку.

Шон Пиннер, наемник из Великобритании: «Моя жена говорит по-русски, поэтому я учил именно русский, а не украинский».

Украинские семьи британцев очень напоминали заранее подготовленные разведячейки. На случай провала оба готовили одни и те же пути отступления.

Эйден Эслин: «Еще до начала операции я чувствовал, что что-то произойдет. Я сказал ей: „Если что-то случится, поезжай в Британию, живи у моих“».

Солдаты удачи уверяют, что были заброшены на Украину вовсе не по заданию английских спецслужб, а за вожделенным паспортом с желтым трезубцем.

Шон Пиннер: «Я просто хотел отработать в морской пехоте согласно контракту и после трех лет службы вернуться домой вместе с женой».

Британские наемники также рассказали о службе в «Азове»: Шон Пиннер даже дал показания на подельников из банды.

Шон Пиннер: «У нас никогда не было военнопленных или каких-либо пленных вообще, по крайней мере, я никогда не видел ни одного заключенного».

Пленных не было, потому что садисты Зеленского из банды «Азов» убивали их на месте. Звериная жестокость «Азова» удивила матерого наемника. Из группировки он ушел по-английски, не прощаясь.

Шон Пиннер: «Я не нацист, именно поэтому я и ушел из „Азова“. Мне стало некомфортно находиться там из-за негативного отношения людей к „Азову“».

Рассчитывая на отмену смертного приговора, другой английский преступник Эйден Эзлин назвал «Азов» террористами.

Эйден Эслин: «Мое мнение о них начало меняться, когда мы попали в Мариуполь. Я видел, как они себя вели. Они использовали военную тактику для уничтожения гражданских зданий».

Наемник рассказал о том, что в упор не хочет видеть его премьер-министр страны Борис Джонсон.

Эйден Эслин: «„Азовцы“ приходили в район, стреляли и быстро оттуда уходили. Встречный огонь вели по гражданским зданиям, но военных там уже не было. Тогда мое мнение кардинально поменялось. Это открыло мне глаза. Я понял, что „Азов“ на самом деле был совсем не таким, каким я его себе представлял. Им плевать на мирных жителей, ведение боя их волнует больше, чем ущерб, который они нанесут».

Напомним, британские наемники Шон Пиннер и Эйден Аслин сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. 9 июня Верховный суд ДНР приговорил их, а также марокканца Саадуна Брагима к смертной казни.

Шон Пиннер: «Я просыпаюсь и засыпаю каждый день с мыслями о смертном приговоре. Очень тяжело перестать думать об этом изо дня в день, я никак не могу на это повлиять. Ситуация очень напряженная и тревожная, вызывает много стресса».

Эйден Эслин: «Мне очень страшно. По-настоящему страшно, потому что впервые в жизни я не знаю, что меня ждет».

*«Азов» — националистический батальон, запрещен на территории РФ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также