Как разведчик Быстролётов соблазнил француженку и выведал у нее секретные шифры посольства

25.06.2022, 17:05

Видео программы «Основано на реальных событиях»

В 1925 году легендарный разведчик-виртуоз Дмитрий Быстролётов в Праге получил свое первое серьезное задание — завербовать второго секретаря французского посольства Мари-Элиан Окутюрье.

Иван Просветов, писатель, историк: «Это была первая вербовка женщины как источницы, которую провел Быстролётов. То, где он воспользовался своим обаянием, своим умением нравиться женщинам, влюблять в себя людей, та история, которая потом оставила у него очень горький привкус. Он писал, что перед этой женщиной я до сих пор готов просить прощения, встав на колени».

Это задание ему передал Николай Самсонов — советский резидент в Праге. По его собственным словам, ни он сам, ни еще один разведчик — Феликс Гурский — справиться с ним не смогли.

Андрей Ведяев, историк спецслужб: «Напрямую обольстить он ее не мог, поскольку женщина, занимавшая такой пост, ни в чем не нуждалась. Но у нее был интерес определенный к событиям в советской России, ему посоветовали использовать этот интерес к русской культуре».

В то же самое время, когда Дмитрий Быстролётов получил задание очаровать своенравную француженку, он случайно знакомится с Марией Шелматовой, которая станет его официальной женой в 1926 году. Но это не помешало ему выполнить задание. На разработку Мари-Элиан Окутюрье у Быстролётова ушло полтора года. Потом разведчик напишет: «Я закрепил дружбу с графиней физическим сближением, я любил и уважал их обеих».

Француженка сдалась. Быстролётов, предлагая ей руку и сердце, неожиданно попросил доказать искренность чувств. И лучшим таким доказательством могут стать секретные шифры. Вскоре она привезла Быстролётову пакет с шифровальными книгами посольства.

Иван Просветов: «И в тот момент, когда эта близость перешла в достаточно глубокие личные отношения и по части получения информации дело уже пошло, пришла команда этот источник закрыть. То есть общение с этим источником порвать, получение информации закрыть, он больше не нужен».

Операция с Окутюрье закончилась, это стало для нее тяжелым ударом. Быстролетов сообщил ей, что его отзывают в Советский Союз, а потому вместе быть они не могут, и отношения придется разорвать.

Подробности жизни неуловимого советского разведчика — в серии документальных фильмов из цикла «Основано на реальных событиях».

Связанные новости

Читайте также