Промышленный туризм и площадки товарной кооперации: какие соглашения подписали власти Москвы на ПМЭФ

18.06.2022, 13:29

Видеосюжет: Владислав Назариков
Видео программы «Сегодня в Москве»

Интерес к московскому стенду на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) проявляли представители многих российских регионов. Частыми гостями там были и топ-менеджеры крупных компаний. В итоге было подписано несколько перспективных соглашений.

У столичной делегации было много важных встреч. Они касались новых возможностей в самых разных областях, в частности в развитии онлайн-сервисов, которые делают жизнь москвичей комфортнее и проще.

На полях форума мэр столицы Сергей Собянин подписал меморандум о сотрудничестве с генеральным директором компании VK. Теперь при помощи российского IT-гиганта в городе будут активнее развивать и внедрять передовые практики мирового уровня: от облачных технологий до искусственного интеллекта.

Еще один важный технологический сдвиг ждет московский транспорт. Благодаря соглашению с Национальной системой платежных карт, которое также заключили на полях форума, столичные пассажиры в ближайшее время смогут оплачивать проезд с помощью системы быстрых платежей (СБП), то есть просто отсканировав QR-код камерой смартфона. Эта же система позволит московским водителям оплачивать парковку.

Роман Латыпов, первый заместитель главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры: «Даже если у вас айфон, в котором заблокирован Apple Pay, вы все сможете купить. На эквайринговом терминале банка отобразится QR-код, который может будет читать любым телефоном, любой системой».

Новые проекты в сфере туризма столица будет реализовывать совместно с Агентством стратегических инициатив и рядом крупных компаний. Результатом такого сотрудничества станет развитие промышленного туризма — популярного туристического направления, которое познакомит москвичей и гостей столицы с работой предприятий реального сектора экономики. Граждане смогут легко сходить на экскурсию, например на ТЭЦ или другой режимный объект. Многие после таких экскурсий остаются там работать.

Владислав Овчинский, глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы: «Программа по промышленному туризму в первую очередь нацелена на то, чтобы рассказать об интересных предприятиях тем, кто в этом заинтересован.<...> На территории города у нас работают более трех тысяч промышленных предприятий. <...> Именно благодаря таким проектам сейчас у нас нет нехватки рабочих кадров и высококвалифицированных кадров».

Особое внимание на полях форума Москва уделила сотрудничеству с российскими регионами. Столица представила площадку товарной кооперации — место встречи поставщиков и производителей. Сейчас, когда привычные экономические связи рвутся, такая новая возможность найти бизнес-партнера кажется особенно актуальной.

Кирилл Пуртов, руководитель департамента экономической политики: «Тяжелее, конечно, тем бизнесам, кто в своей деятельности использовал импортную составляющую, — это все, что связано с технологическим производством, машиностроением и IT-сектором. <...> Мы помогаем доставить какие-то компоненты, комплектующие сюда. Мы запустили программы софинансирования кредитования для разных видов бизнеса. Федеральный центр большое внимание уделяет вопросам финансирования бизнеса и моментальной доставке денег в экономику».

Кроме того, в рамках ПМЭФ столичная делегация договорилась о сотрудничестве с властями Алтайского и Хабаровского края. Более тесные связи с этими регионами позволят эффективнее обмениваться информацией о развитии бизнеса, инвестиционных проектах, а также делиться наработками в сфере новых технологий, телекоммуникаций, сельского хозяйства, транспорта и культуры.

Новости по теме

Читайте также