В рамках ПМЭФ на турнире по дзюдо встретились сильнейшие клубы России, Сербии и Ирана

18.06.2022, 09:30

Видео программы «Сегодня»

На Петербургском международном экономическом форуме в рамках спортивной программы прошла встреча на татами. На международном турнире по дзюдо Yawara Challenge встретились сильнейшие клубы России, Сербии и Ирана. Нашу страну представляли две команды — московский «Локомотив» и петербургский «Явара-Нева», десятикратный чемпион Европы и действующий обладатель титула. Заранее было понятно, что победит дружба, один из оппонентов все равно оказался на лопатках.

Клубный турнир по дзюдо Yawara Challenge проходит в рамках Петербургского международного экономического форума. Здесь тоже надо уметь договариваться и при случае уложить оппонента на лопатки. Пять лучших бойцов от клуба, по одному в каждой весовой категории, результат общий, командный.

Встреча между петербургским клубом и командой из Сербии — принципиальная. В прошлый раз они столкнулись в декабре, в финале чемпионата Европы. Тогда победу одержала «Явара-Нева». Для многих борцов это первый международный турнир за полгода. Составы иностранных команд успели смениться. Предугадать ход борьбы было невозможно.

Махмадбек Махмадбеков, серебряный призер чемпионата Европы до 23 лет: «Я знаю многих соперников, проще настраиваться. А этого соперника я первый раз видел, немного не ту тактику подобрал, пришлось менять тактику и ход борьбы, чтобы победить».

Основное время схватки — 4 минуты, за это время надо узнать все о человеке напротив. Победный бросок олимпийского чемпиона 2016 года Хасана Халмурзаева вывел петербургскую команду в финал. Он категоричен в борьбе и всегда заставляет соперника играть по своим правилам.

Хасан Халмурзаев, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта: «Мы очень соскучились, ждали этого момента. Эти соревнования для нас прежде всего опыт, долгий перерыв не очень хорошо».

Кирилл Денисов, спортивный директор Федерации дзюдо России: «Традиционный вид спорта, но стараемся сделать красочным, оставив философию. Получилось».

В финале «Явара-Нева» встретилась с «Локомотивом». В итоге петербуржцы не оставили шансов гостям. Сухая командная победа 5:0. Сербам досталась бронза.

Стоян Вуйко, президент клуба «Црвена звезда»: «Очень красиво, что мы были противниками на татами, а сейчас большая семья, друзья, это очень приятно для нас».

Динамичные схватки на татами — не только пример лучшей борьбы, ведь на ковре действующие чемпионы Европы, это еще и отдельная философия, которая может стать примером для политиков и менеджеров.

Олег Матыцин, министр спорта РФ: «Все виды боевых искусств, которые берут начало на Востоке, учат уважению традиций, каждая сложность — это возможность. Как бы тяжело ни было на татами, преодолевая трудности, раскрываешь возможности».

Восточная мудрость и в награждении. Никаких ступенек пьедестала, все призеры и их тренеры в одном ряду.

Новости по теме

Читайте также