Путин напомнил, как формировалась Украина

17.06.2022, 20:20

Украина пришла в Российскую империю с тремя территориями — Киевом, Житомиром и Черниговом, все остальное ей досталось потом, в том числе от Владимира Ленина. Об этом рассказал Владимир Путин во время выступления на ПМЭФ.

«Все, что досталось в результате формирования Советского Союза в 1922 году, было направлено, подарено туда Владимиром Ильичом Лениным при формировании Советского Союза», — сообщил российский лидер.

Путин отметил, что Россия с уважением относилась к тому, как сформировалась Украина, и после распада СССР в России исходили из того, что между странами будут поддерживаться хорошие отношения.

Владимир Путин, президент РФ: «К сожалению, на все наши желания сотрудничать именно в таком режиме мы получали только просьбы и требования увеличить экономическую поддержку, ну мы и так делали все, что могли».

Путин добавил, что «группа людей», которая фактически захватила политическую власть на Украине и влияла на высшее политическое руководство, определила вектор развития.

Владимир Путин: «А потом она (группа людей, — Прим.ред.) заявила о каком-то цивилизационном выборе. Все это делалось целенаправленно, чтобы создать благоприятные условия для того, чтобы защитить свои средства, украденные у украинского народа. Другого я ничего не вижу».

Новости по теме

Читайте также