Путин: эпоха однополярного миропорядка завершилась

17.06.2022, 15:56

Эпоха однополярного мироустройства завершилась, несмотря на все попытки законсервировать ее, заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Владимир Путин: «(Эта эпоха однополярного мира) завершилась, несмотря на все попытки ее сохранить, законсервировать любыми средствами. Это естественный ход, изменения — это естественный ход истории, поскольку цивилизационное многообразие планеты, богатство культур трудно сочетать с политическими, экономическими и другими шаблонами. Шаблоны здесь не работают, шаблоны, которые грубо, безальтернативно навязываются из одного центра».

По словам президента, «изъян заложен в самой идее, согласно которой есть одна, пусть и сильная, держава с ограниченным кругом приближенных или, как еще говорят, допущенных к ней государств, и все нормы делового оборота и международных отношений, когда это становится необходимо, трактуются исключительно в интересах этой державы, что называется, работают в одну сторону».

Владимир Путин: «Игра идет в одни ворота. Мир, основанный на таких догмах, определенно неустойчив».

Глава государства в своей речи отметил, что «ПМЭФ проходит в непростое для всего мирового сообщества время, когда экономика, рынки, да и сами принципы глобальной экономической системы оказались под ударом, многие торговые, производственные, логистические связи, ранее нарушенные пандемией, проходят теперь через новые испытания».

Президент также указал на то, что нынешние изменения в глобальной экономике и международной политике носят «тектонический» характер.

Владимир Путин: «За последние десятилетия на планете сформировались и все громче заявляют о себе новые мощные центры, каждый из них развивает свои политические системы и общественные институты, реализует собственные модели экономического роста, и, конечно, имеет право на их защиту, на обеспечение национального суверенитета».

Западные политики ради удовлетворения амбиций и во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий подорвали многие международные устои, заявил президент.

Владимир Путин: «Такие ключевые для бизнеса понятия как деловая репутация, неприкосновенность собственности, доверие к мировым валютам основательно подорваны, подорваны, к сожалению, нашими партнерами на Западе. И сделано это намеренно ради амбиций, во имя сохранения устаревших геополитических иллюзий».

За всеми событиями ПМЭФ-2022 можно следить на круглосуточном информационном интернет-канале НТВ, посвященном форуму.

Новости по теме

Читайте также