«Свято место пусто не бывает»: Мантуров предупредил IKEA и Coca-Cola о последствиях ухода из РФ

17.06.2022, 14:55

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров прокомментировал решение Coca-Cola и других западных брендов уйти из РФ.

Министр, отвечая на вопросы ведущей «Итогов недели» на НТВ Ирады Зейналовой, отметил, что многие иностранные компании были вынуждены принять невыгодное для себя решение под давление зарубежных властей.

Однако и в нынешней ситуации все компании уходят по-разному. Так, некоторые компании, например, Renault, передают свои активы за 1 рубль и заключают соглашения с возможностью вернуться на российский рынок. «Я считаю, это цивилизованное решение», — подчеркнул Мантуров.

Другие же компании заявляют, что уходят, но на деле остаются в РФ.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Мы точно никого не выгоняем. И даже не хотим называть эти компании, которые заявления сделали, но что-то никуда не торопятся».

Что же касается компаний, которые решили «хлопнуть дверью», то для них в Госдуму внесен законопроект о внешнем управлении. При этом Мантуров подчеркнул, что управлять активами этих компаний готовы российские инвесторы.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ: «Могу сказать, что желающих на иностранные активы российских инвесторов по некоторым позициям десятки. Сегодня мы не закрываем свои двери, но свято место пусто не бывает. Если ты хлопнул дверью и ушел, мы не можем оставить коллектив без зарплаты, а регион — без налогов, будет оперативно заходить тот инвестор, который подхватит и будет осуществлять управление».

За выступлениями спикеров и самыми важными событиями форума можно следить на круглосуточном интернет-канале НТВ, посвященном ПМЭФ-2022.

Новости по теме

Читайте также