Путин поручил утвердить обновленную стратегию развития автопрома до сентября

16.06.2022, 21:06

Президент России Владимир Путин поручил утвердить обновленную стратегию развития отечественного автопрома. Как отметил глава государства, решения по развитию автопрома нужно выполнять очень быстро.

Владимир Путин: «Необходимо до 1 сентября, прошу это правительство сделать, разработать и утвердить обновленную стратегию развития автомобильной промышленности с учетом сегодняшних реалий».

По словам президента, ключевым элементом стратегии должно стать наличие у России собственных критических технологий и производств. «Их уровень должен обеспечить глобальную конкурентоспособность отрасли в целом», — подчеркнул Путин.

Подводя итоги совещания по вопросам развития автомобильной промышленности РФ в рамках ПМЭФ, Путин подчеркнул, что все решения должны реализовываться максимально быстро, без излишних бюрократических проволочек.

Отдельно глава государства обратил внимание, что ранее производители рассказали об острых проблемах, которые ограничивают их возможности. Прежде всего, по словам Путина, это связано с поставкой комплектующих. «Конечно, этому нужно уделить особое внимание», — отметил президент, добавив, что до конца года «нужно сделать все необходимое, чтобы эта ситуация не стала чрезвычайной».

Также президент отметил, что одно рабочее место в автопроме поддерживает девять рабочих мест в других отраслях. «Это говорит само по себе о важности отрасли, я уже не говорю о прямом ее значении», — подчеркнул глава государства.

В заключительном слове президент поручил главе Минпромторга Денису Мантурову внимательно посмотреть на ситуацию с ценами на легковые авто. Как отметил Путин, эти цены должны быть доступными для потребителей.

Владимир Путин: «Сейчас особого внимания требует рынок легковых автомобилей, на котором образовался дефицит предложения и резко выросли цены. Прислушался бы к мнению министра финансов: у нас действительно цены падают на металл, курс поменялся, и, безусловно, это должно отразиться на ценах. Я уже не говорю о других составляющих, которые подталкивают цены наверх. Здесь тоже, наверное, можно некоторые шаги предпринять в нужном нам направлении и, главное, в нужном направлении для людей».

Президент пообещал вернуться к обсуждению этого вопроса осенью.

В свою очередь Денис Мантуров по итогам совещания сообщил журналистам, что в 2022 году на поддержку спроса на автомобили в России будет выделено более 20,7 млрд рублей.

Добавим, что открывая совещание, президент назвал ситуацию в отрасли непростой, отметил необходимость обеспечить работу автомобильных заводов и их снабжение необходимыми компонентами, а также необходимость сохранить занятость. По словам президента, нужно обеспечить технологический суверенитет России по основным параметрам автопрома.

Все самые важные события ПМЭФ можно посмотреть на круглосуточном интернет-канале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также