Ростуризм представил маршрут «Сибирские каникулы» по местам отдыха Путина

16.06.2022, 15:21

Фото: РИА Новости © 2022, Алексей Дружинин

Руководитель Ростуризма Зарина Догузова в ходе ПМЭФ представила первые пять национальных туристических маршрутов, один из которых — «Сибирские каникулы» — составлен по местам отдыха президента России Владимира Путина.

Зарина Догузова: «Маршрут „Сибирские каникулы“ — это абсолютно особенный маршрут, у которого действительно нет аналогов. Он пролегает по территориям Красноярского края, Хакасии и Тывы. В нем соединились и невероятно красивая природа, и очень яркая этника сибирских народов, уникальные артефакты — золото скифов, грандиозные усыпальницы вождей доисторических царств Среднего Енисея, культовые места буддизма в Тыве и многое-многое другое. Включили в маршрут и чудо инженерной мысли — величественную Саяно-Шушенскую ГЭС».

Первые туристические группы отправятся на «Сибирские каникулы» уже в июле. Догузова заявила, что этим летом планирует сама посетить данный маршрут. Его продолжительность — восемь дней, а протяженность — около 1,2 тыс. километров.

Также глава Ростуризма представила маршруты «Государева дорога» (между Санкт-Петербургом и Москвой), «Жигулёвские выходные» (по Самарской области), «Кузбасс — огонь в сердце» и «Здесь начинается день» (по острову Сахалин). Маршруты уже доступны для всех желающих, с ними можно ознакомиться на портале Russia.Travel. Выбирая поездку по каждому маршруту, турист сможет воспользоваться либо услугами туроператора, либо поехать самостоятельно.

В этом году на все маршруты, находящиеся в разработке, выделено 1,2 млрд рублей, в следующем — уже 3,1 млрд рублей в рамках грантовой программы Ростуризма. Сеть национальных туристических маршрутов появится во всех федеральных округах к 2024 году. В настоящее время в работе находятся 24 маршрута, добавила глава Ростуризма.

Новости по теме

Читайте также