Орешкин объяснил, почему деньги лучше хранить в рублях

16.06.2022, 13:10

Видео программы «Сегодня»

Помощник президента РФ, бывший министр экономического развития Максим Орешкин в интервью НТВ на полях ПМЭФ-2022 объяснил, почему хранить сбережения в рублях выгоднее, чем в долларах.

Орешкин напомнил, что в марте у россиян была уникальная возможность обменять доллары на рубли по курсу выше 100 рублей и положить их в банк под высокие процентные ставки. Помощник президента РФ уверен, что хранить сбережения нужно именно в рублях, и объяснил, чем опасен доллар.

Максим Орешкин: «Хранение в долларах — прямая потеря сбережений. Инфляция в США — больше 8%, глобальная инфляция доллара приближается к 10%. В России инфляция высокая, но и проценты в банковской системе высокие. Уверен, что к концу года ставка по депозитам будет выше инфляции. Поэтому хранить нужно в рублях».

Орешкин также заверил, что экономика и власть России не заинтересованы в запрете оборота доллара и евро в стране, но курс на дедолларизацию продолжится.

Максим Орешкин: «Курс на дедолларизацию — это естественный процесс. Доллар шаг за шагом теряет статус международной валюты, поэтому дедолларизация, конечно, продолжится. Часть нефтяных контрактов РФ уже заключается в юанях, турецких лирах, рублях, это будет продолжаться».

Бюджет России от сильно укрепившегося рубля, по словам экс-главы Минэкономразвития, не страдает: рубль крепче, чем ожидалось, но цены на нефть гораздо выше, чем год назад, поэтому одно компенсирует другое и бюджет по итогам года будет сбалансированным. Дефицит, по его мнению, если и будет, то небольшой, поэтому включать печатный станок нет смысла. Орешкин подчеркнул, что в этом плане ситуация в России выгодно отличается от других стран, а траектория инфляции идет лучше, чем ожидали.

Максим Орешкин: «Санкции уже ощутили, действительно проблемы в экономике есть, но все идет лучше, чем было в апокалиптических прогнозах марта и апреля. Какие-то цены взлетели, какие-то уже активно идут вниз. Ключевая история — благосостояние людей, поэтому был принят ряд решений о поддержке граждан — о выплатах семьям с детьми, индексации пенсий и социальных выплат. Все это приподнимет уровень расходов и сбалансирует бюджет».

Орешкин также уверен, что не будет повторения 2020 года, когда резко выросла безработица на фоне пандемии. Помощник президента РФ объяснил, что у правительства и Центробанка есть все инструменты, чтобы смягчить трансформацию на рынке труда. Определенное давление на него, по мнению Орешкина, продолжится еще несколько месяцев.

Заявления ведущих политиков и предпринимателей на ПМЭФ, а также эксклюзивные интервью доступны на круглосуточном интернет-канале НТВ.

Новости по теме

Читайте также