«Санкции не повлияли в худшую сторону»: интервью гендиректора РЭО

15.06.2022, 17:16

В России сортируется каждый третий килограмм отходов, а влияние санкций на эту сферу значительно ниже, чем на другие. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ на ПМЭФ-2022 рассказал генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев.

Буцаев сообщил, что целевые задачи по переработке отходов, поставленные в 2019 году, перевыполняются и на полигоны отправляют все меньше мусора. Сейчас, по данным главы РЭО, на полигоны попадает 73,5% отходов, а к 2030 году планируется снизить этот показатель до 50%.

Основная проблема с утилизацией, по словам Буцаева, связана с источником возврата инвестиций, а это предусматривает расширенную ответственность производителя. В связи с этим 100-процентный норматив по утилизации всей упаковки будет отложен до 2025 года.

Денис Буцаев: «Санкции точно не повлияли в худшую сторону. У нас достаточно хорошее импортозамещение, и мы не так сильно страдаем, как некоторые другие отрасли. Доля отечественной составляющей в обработке отходов превышает 80%. Оставшееся локализуем до конца года. Замещаем технологии из недружественных стран, проблем не видим. В некоторых случаях новые технологии даже интереснее, чем те, на которых работали до санкций».

Глава РЭО также подчеркнул, что все мусорные контейнеры в России — и железные, и пластиковые, и композитные — отечественного производства. Есть также «умные» контейнеры с датчиками заполнения и плотности отходов внутри. По словам Буцаева, датчики частично импортные, но есть широкий выбор альтернативных поставщиков.

По данным опросов, которые заказывает экологический оператор, свыше 60% россиян удовлетворены вывозом и переработкой мусора. Буцаев пообещал, что серьезного повышения тарифов на вывоз мусора не будет и подорожание не превысит запланированных 5%.

В дни работы ПМЭФ за событиями форума можно следить на круглосуточном информационном интернет-канале НТВ.

Новости по теме

Читайте также