Технологии, инвестиции и здоровье: что обсудят участники юбилейного ПМЭФ

14.06.2022, 18:00

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

15 июня стартует юбилейный XXV Петербургский международный экономический форум. Главная тема делового саммита — «Новый мир — новые возможности». Говорить будут о новой реальности и новой экономике. Участвовать будут 127 стран. Северная столица планирует подписать более 40 соглашений.

К примеру, на ПМЭФ обсудят участие Петербурга в работе Северного морского пути, развитии автомобильной промышленности, инвестициях в международные биомедицинские проекты, импортозамещении и индустриального туризма в условиях санкций.

Cтенда с картинками уже недостаточно, чтобы гости не прошли мимо. Сегодня в «Экспофоруме», который традиционно принимает гостей ПМЭФ, на каждом квадратном сантиметре что-то мигает, светится и манит. Мультимедиа технологии вошли в жизнь и маленьких фирм, и компаний-гигантов. К 25-му международному экономическому форуму и те, и другие начинают готовиться сразу, как только завершается предыдущий. Участники инвестируют в площадки финансы, знания и силы.

Сдержанные в цветовой гамме, величественные, как пирамиды. Павильоны Египта в центре пространства. Страна-гость юбилейного экономического форума. Сегодня Каир и Москва заинтересованы во всестороннем развитии отношений.

По соседству находится деловая зона Петербурга. Городские власти планируют подписать более 40 соглашений, в том числе инвестиционных. С российскими корпорациями, с петербургскими предприятиями и финансовыми институтами. Участие в форуме подтвердили представители 127 государств. В прошлом году их было 140. Кардинальных изменений в географии нет, говорят организаторы. Помогать делегациям ориентироваться в этом многообразии будут 800 волонтеров.

В Петербург уже прибывают участники форума. Топ-менеджеры компаний, эксперты, иностранные журналисты и лидеры стран. Деловая программа — это разговоры о глобальной и российской экономиках, о человеческом потенциале и развитии технологий.

Культурная часть форума также не даст скучать. Обещают гостям и гастрономические изыски с Кубани: южные вина и фрукты.

На юбилейном форуме поговорят и о самом важном. Впервые в этих стенах представят проект «Здоровье и красота». Измерить уровень стресса и даже пройти сеанс водородотерапии можно будет сразу после переговоров.

Напомним, что телеканал НТВ пятый год подряд становится информационным партнером Петербургского международного экономического форума и развернет в Санкт-Петербурге высокотехнологичную двухэтажную студию, которая обеспечит полный цикл удаленного телевизионного производства прямого эфира. На полях форума будут работать ведущие, эфирная студия и инновационная техника, а режиссерские бригады, операторы и остальные технические специалисты — контролировать съемочный процесс из Москвы.

Дарья Криволапова

Новости по теме

Читайте также