Путин вручил президенту Туркмении орден Дружбы

10.06.2022, 17:22

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин провел переговоры с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым.

Для нового главы республики это первый зарубежный визит после вступления в должность. Владимир Путин подчеркнул стратегический характер отношений России и Туркмении, а также обратил внимание на рост двустороннего товарооборота на 40% в первом квартале этого года.

Владимир Путин, президент РФ: «Нам очень приятно, что свой первый государственный зарубежный визит вы проводите именно в нашу страну. Это лишний раз подчеркивает характер наших отношений. Благодаря вашему предшественнику мы продвинули наше взаимодействие на стратегический уровень».

Сердар Бердымухамедов, президент Туркменистана: «В Туркменистане и Российской Федерации высокий уровень политико-дипломатического, торгово-экономического, культурного, гуманитарного сотрудничества, основанного на стратегическом партнерстве».

Владимир Путин вручил туркменскому коллеге орден Дружбы, отметив что Сердар Бердымухамедов всегда выступал за развитие тесного партнерства. В ходе этой встречи лидеры двух государств подписали декларацию об углублении стратегического партнерства. Российский лидер также принял приглашение посетить Туркмению с официальным визитом.

Связанные новости

Читайте также