Суд ДНР приговорил наемников из Великобритании и Марокко к смертной казни

09.06.2022, 17:01

Верховный суд ДНР вынес приговор в отношении подданных Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима. Их обвиняли в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных формирований в качестве наемников.

«По совокупности преступлений окончательно назначить Аслину Эйдену, Пиннеру Шону и Саадуну Брагиму назначить в качестве наказания смертную казнь», — говорится в приговоре Верховного суда ДНР.

Председательствующий судебной коллегии по делу уточнил, что приговор может быть обжалован в течение месяца.

Ранее в суде британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин, а также марокканец Саадун Брагим признали вину в нарушении статьи «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности» Уголовного кодекса ДНР.

Также Пиннер и Брагим признали вину в действиях, направленных на насильственный захват власти.

Одновременно Пиннер и Брагим не признали вину по статье «Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях».

Шон Пиннер, Эйден Аслин и Саадун Брагим сдались в плен в Мариуполе в середине апреля. Следствие утверждает, что британцы и марокканец за вознаграждение принимали участие в вооруженной агрессии Украины по насильственному захвату власти в ДНР.

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также