Глава Рослесхоза: площадь лесовосстановления сейчас радует

09.06.2022, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Россия — первая страна в мире по площади лесов, они занимают более 1 млрд гектаров. Какой ущерб наносят лесные пожары и чего боятся черные лесорубы? Об этом в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» на НТВ рассказал глава Рослесхоза Иван Советников.

Как отметил глава Рослесхоза, страна прошла первый пик лесных пожаров, при этом леса сгорает относительно немного, а высаживается примерно столько же, сколько вырубается.

Иван Советников: «Леса России — это почти 1 млрд 200 млн гектаров. Россия — первая страна в мире по площади лесов».

По его словам, земли лесного фонда занимают почти 70% страны, и это различные территории — от камышовых зарослей до тайги и тундры.

Иван Советников: «Вторая цифра, которая меня радует, — это, конечно, площадь лесовосстановления. Мы вышли в том году на площадь 1 миллион 200 тысяч гектаров. Это реально очень большая цифра».

Также он рассказал, что с 1 января этого года любое передвижение древесины по стране сопровождается электронными документами, и это вытесняет так называемых черных лесорубов как минимум в серую зону.

Иван Советников: «Мы приняли другую концепцию, что нужно создать оборот. Чтобы оборот древесины был подконтрольным и понятным. И очень системно двигаемся по этому пути».

Глава Рослесхоза отметил, что на пике, когда проходила зимняя заготовка и вывозка, в системе было по 45 тысяч документов в сутки, то есть каждые две секунды кто-то в России формировал документ на перевозку той или иной партии древесины, а на начало июня — 3 млн документов на более чем 130 млн кубов. По словам Советникова, таким образом практически в режиме реального времени видны балансы.

Иван Советников: «То есть мы понимаем, что древесина может появиться только в лесу, она не может появиться где-то еще».

Также Советников добавил, что, конечно, некоторые проблемы имеются и с частью критики в агентстве солидарны, а главная организационная сложность — уход за высаженным лесом, ввиду того что процесс растягивается на десятилетия.

Полное интервью Ивана Советникова программе «Поздняков» смотрите на НТВ в ночь на пятницу в 00:25. Все выпуски программы также доступны на сайте и в мобильных приложениях НТВ.

Читайте также