Посол рассказал об ответе на поставки Украине дальнобойных ракет из США

08.06.2022, 01:33

Фото: Eighth Army Public Affairs / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

Посол РФ в США уверен, что поставки Западом Киеву дальнобойных систем не изменят положения дел.

Российский посол заявил, что если США решат поставлять Украине дальнобойные ракеты, то Россия предпримет адекватные шаги для отражения атаки.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Если американцы решатся поставлять дальнобойные ракеты, то, даже не сомневаюсь в этом, что российская сторона предпримет адекватные шаги, которые позволят защитить нашу территорию от возможной атаки».

Антонов подчеркнул, что поставки для Киева Западом дальнобойных систем вооружения не изменят положения дел.

Анатолий Антонов: «Очень много спекуляций, разговоров насчет дальнобойных систем, которых так жаждет киевский режим. Но никакие западные системы не изменят положения дел».

Напомним, США и Великобритания ранее объявили об отправке на Украину реактивных систем залпового огня. Президент Украины Владимир Зеленский обещал Западу, что ВСУ не будут наносить удары по территории России из ракетных систем с увеличенным радиусом действия. В Кремле заявили, что не верят подобным обещаниям украинского режима. Владимир Путин заявил, что если Запад начнет поставлять Украине ракеты дальнего действия, Россия «сделает выводы» и будет бить по объектам, по которым удары пока не наносятся.

Накануне посол Антонов рассказал, как в США притесняют российских журналистов, и заявил об информационной блокаде представителей России в американской прессе. Посол посоветовал властям США «сосредоточиться на обеспечении свободы слова в собственной стране, прежде чем читать нотации другим государствам». Ранее Антонов заявил, что новые санкции, которые Соединённые Штаты ввели против РФ, усугубят состояние дел в мире.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также