Как особые артисты готовятся сыграть «Пир во время чумы» в театре Ленсовета

07.06.2022, 18:54

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На малой сцене театра Ленсовета сегодня покажут «Пир во время чумы». Этим вечером к зрителям выйдут люди, живущие в доме сопровождаемого проживания благотворительной организации «Перспективы». К этой премьере участники постановки шли два непростых ковидных года. Идея спектакля инклюзивного кинотеатрального проекта «Дом на воле» не только показать незримые внутренние нарушения, которые есть в душе человека, но и открыть радость, изначально присущую любому из нас.

Над «Пиром во время чумы» артисты мастерской «Дома на воле» начали работать, когда переживали страх перед эпидемией и радость за переезжающих из интернатов ребят в Раздолье. Сегодня труппа переживает первый выход на профессиональную сцену.

Максим Якубсон, режиссер кинотеатрального проекта «Дом на воле»: «Идея в том, что именно такие люди, оказавшиеся на сцене, соприкасаются с серьезными поэтами, открывают смыслы и помогают нам эти смыслы заново понять и почувствовать».

Имея внешние ограничения, они обладают внутренней свободой, и это позволяет переносить зрителя в особое измерение, где есть место празднику, когда царит смерть. Ребята по-своему доносят мысль, допустима ли радость в момент трагедии, и какое оно — это ликование. И, прежде всего, осмысливают сами.

Поставленный в традициях театра «Мертвого дома» этот «Пир» способен освободить от социальных ролей каждого из актеров и помочь оценить действительность зрителю. А для отца Бориса это еще одно испытание. Один из создателей дома в Раздолье для постановки не переодевается. Он и здесь священник, переживающий время, когда его одолевали сомнения.

На сцене его прогонят, прославляя в гимне чуму. Но до этого соберут все осколки, разбитые, как человеческие судьбы и жизни.

У ребят, живущих в доме сопровождаемого проживания, есть опыт выхода на сцену. Давали постановки в Раздолье, в Петербурге, но на профессиональной никогда. А там по-другому звучит голос режиссера и по-особенному направлен свет одним из лучших театральных светохудожников. Но сложно оценить, для кого этот опыт ценнее.

Благодаря народному артисту Сергею Мигицко артисты мастерской окажутся в новом для них пространстве, в котором все будут искать свои смыслы.

Катерина Правдина

Читайте также