Правда ли полезна пчелиная пыльца: мнение врачей

07.06.2022, 10:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, чем полезна пчелиная пыльца и правда ли она помогает вылечить гастрит.

Пыльца или, как ее иногда называют, пчелиная обножка — это склеенные между собой пыльцевые зерна, которые пчелы несут в корзинке на задних лапках. Чтобы ее заготовить, пчеловоды устанавливают на входе в улей пыльцесборники. Пролезая сквозь узкие отверстия, пчелы подгибают конечности, и шарики пыльцы сваливаются в специальный поддон. Для пчел пыльца — это корм на зиму. Чтобы она не испортилась, насекомые ее консервируют: кладут в соты и заливают медом.

Так получается другой продукт — перга. По словам экспертов, перга усваивается человеческим организмом даже лучше, чем пыльца. В процессе брожения стенки пыльцевых зерен разрушаются, и полезные вещества становятся доступнее. В целом же и в пыльце, и в перге довольно много витаминов и микроэлементов.

Лечение продуктами пчеловодства считается видом альтернативной медицины, а что говорит доказательная? Врачи из мира доказательной медицины предостерегают от чрезмерного увлечения пыльцой. Ведь описанные опыты в основном проведены в пробирках и на мышах, а надежных свидетельств эффективности для людей нет. К тому же свойства пыльцы сильно разнятся в зависимости от того, где пчелы ее находят, даже время сбора существенно влияет на состав. И в любом случае это всего лишь витаминно-минеральная добавка к рациону.

Люди, которые лечат продуктами пчеловодства, — апитерапевты — еще уверены, что пыльца и мед способны побеждать гастрит, который, по последним научным данным, вызывает бактерия Helicobacter pylori. Но врачи-гастроэнтерологи относятся к таким заявлениям скептически. Они считают, что если бы было доказано, что в меде есть какое-то вещество, которое убивает гастрит, то это вещество давно бы продавалось в виде таблеток.

И, конечно, не стоит забывать, что пчелы производят очень сладкие продукты. Например, в 100 граммах меда около 80 граммов сахара, в пыльце — 40. И это совсем не полезный компонент, который с большой долей вероятности испортит здоровье, а не поправит. Научно обоснованный вывод таков: пыльца, перга и мед — это точно не лекарства. Любить их стоит разве что за вкус и в любом случае употреблять крайне умеренно.

Читайте также