«КамАЗ» и «Сухой» попали в санкционный список ЕС

03.06.2022, 16:08

Фото: РИА Новости © 2022, Максим Богодвид.
Видео программы «Сегодня»

«Официальный журнал ЕС» опубликовал детали шестого санкционного пакета в отношении России.

В список новых персональных санкций ЕС против России среди прочих включены сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Кабаева, сын и дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, а также его супруга — титулованная фигуристка Татьяна Навка.

Кроме того, крупнейший российский производитель тяжелых грузовиков ПАО «КамАЗ» и основной актив автомобилестроительного ПАО «Соллерс Авто» — Ульяновский автозавод (УАЗ) — попали в санкционный список Евросоюза. Согласно публикации в официальном издании ЕС, санкции в отношении этих автопредприятий вводятся в связи с использованием их техники в рамках военной операции на территории Украины. В санкционный список также внесена компания «Сухой».

Также санкциями, в частности, предусмотрен запрет на импорт сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России. Отмечается, что поэтапный отказ от сырой нефти займет около полугода, а от нефтепродуктов — до восьми месяцев.

Кроме того, санкции предполагают отключение от международной системы SWIFT еще трех российских банков — «Сбербанка», «Московского кредитного банка» и «Россельхозбанка». Помимо них, из системы исключат Белорусский банк развития и реконструкции.

Общее число физических лиц, находящихся под санкциями ЕС, достигло 1158, юрлиц — 98, сообщили в Совете Евросоюза.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также