Россия и Китай блокировали в Совбезе ООН новые санкции против КНДР

27.05.2022, 01:43

Фото: Tayfun Coskun / Getty Images.
Видео программы «Сегодня»

США проигнорировали рекомендации РФ при подготовке резолюции Совбеза ООН по КНДР. Россия и Китай уверены, что нельзя вводить новые санкции против КНДР в момент, когда страну захлестнула эпидемия коронавируса.

Россия и Китай использовали право вето при голосовании в Совбезе ООН предложенному Вашингтоном проекту резолюции, который предусматривал ужесточение санкций против Северной Кореи. Проект предполагал еще более сократить поставки нефти и нефтепродуктов в КНДР. Также предлагалось заблокировать активы ряда структур Северной Кореи.

Постпред России заявил, что вводить новые санкции против Северной Кореи в момент, когда страна столкнулась с эпидемией коронавируса, стало бы безответственным шагом.

Василий Небензя, постпред РФ при ООН: «К сожалению, COVID-19 все-таки проник в КНДР несколько недель назад. Эпидемиологическая ситуация там крайне сложная. Мы считаем, что совершенно безответственно предлагать новые санкции тогда, когда северокорейцы столкнулись с вызовом, который, наоборот, должен был бы позволить нам рассмотреть возможность оказания помощи стране для его преодоления».

Дипломат в очередной раз заявил, что введение новых санкций против КНДР — это тупиковый путь. Небензя напомнил, что США при подготовке проекта резолюции проигнорировали рекомендации России относительно документа и не прислушались к заявлениям российской стороны о том, что он поддержан не будет. За принятие резолюции проголосовали 13 членов Совбеза ООН. Против — Россия и Китай, обладающие правом вето.

Напомним, утром 25 мая Северная Корея провела три пуска баллистических ракет в сторону Японского моря. Запуски стали уже 17-ми с начала года испытаниями вооружений КНДР. Япония выразила протест, в Вашингтоне призвали Пхеньян воздержаться от дальнейших провокаций. Также Южная Корея и США провели учения авиации Elephant Walk и выпустили в сторону Японского моря свои ракеты в качестве ответа на проведенные Северной Кореей испытания «для предотвращения дальнейших провокаций».

По материалам: ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также