Попова: вакцинация от оспы обезьян в России не нужна

25.05.2022, 10:51

Видео программы «Сегодня»

В России усилен санитарно-карантинный контроль из-за риска завоза оспы обезьян, однако необходимости в вакцинации нет, заявила Анна Попова.

Руководитель Роспотребнадзора отметила, что в России нет заразившихся, однако завоз оспы обезьян не исключен. При этом Попова подчеркнула, что проводить вакцинацию в стране не надо.

Анна Попова, главный санитарный врач РФ: «Надо или не надо прививаться сейчас? Не надо. Сегодня вовлекать людей, нагружать дополнительно иммунную систему не надо».

Глава Роспотребнадзора также напомнила, что вирус оспы обезьян — это та же оспа, и отметила, что в РФ есть ПЦР-тест, который может выявить это заболевание.

Анна Попова: «То, что сегодня происходит в информационном поле в мире, я считаю, что это один из элементов постковидного синдрома, когда все люди испуганы чем-то непонятным и новым. Только что были испуганы гепатитом непонятной этимологии у детей, но уже забыли, сразу. Потом были перепуганы нашим постановлением по холере, абсолютно такой регламентный режимный (документ). Уже забыли. И сегодня у нас новый предмет безмерного беспокойства в мире — оспа обезьян».

Отметим, что заразившиеся оспой обезьян выявлены в почти 20 странах мира. Самое большое число заражений зарегистрировали в Португалии, Испании и Великобритании.

Ранее в Роспотребнадзоре призвали россиян не паниковать, а также отметили, что из-за ограничения авиасообщения вероятность завоза заболевания в Россию оценивается как низкая.

По материалам: «Интерфакс»

Связанные новости

Читайте также