Вредны ли жидкости для розжига углей в мангале

25.05.2022, 11:00

Видео программы «Живая еда»

Репортеры программы «Живая еда» выяснили, вредны ли жидкости для розжига углей в мангале и могут ли опасные вещества попасть в пищу.

Эти горючие смеси иногда бывают не просто вредны, но даже опасны для жизни.

Юрий Тюрников, руководитель ожогового центра: «За год порядка 150 больных с тяжелыми ожогами, которые получены при неправильном использовании жидкости для розжига. Причем из этих 150 большая часть — тяжело пострадавшие».

Страх перед жидкостями для розжига заставляет многих мастерить самостоятельно. Кто-то экспериментирует с коробками для яиц или наполнителем для кошачьего туалета, некоторые бросают в мангал чипсы. А руководитель гриль-академии Николай Мякшев использует салфетки с растительным маслом. Средство и правда эффективно, хотя опрошенные эксперты-экологи его покритиковали: говорят, что за счет своей вязкости масло дольше остается на углях, а значит, и вредные вещества продолжают выделяться и в продукты, и в атмосферу.

Другой вариант применяет блогер Игорь Гладников. В расплавленный парафин он опускает пинцетом картон и держит там около 15 секунд. По словам Игоря, парафиновые картонки очень помогают на пикниках.

А что насчет веществ, которые могут попадать в мясо? Вместе с Игорем разные виды горючего протестировал руководитель лаборатории химии пищевых продуктов ФИЦ Питания Владимир Бессонов.

Начали со способа от блогера, где горит в основном парафин, а картон выступает фитилем. Второй образец — магазинный, он тоже из парафина, но жидкого. Удобство в том, что жидкость покрывает всю поверхность углей, а не только часть как самодельный розжиг. И пламя разгорается почти мгновенно. Под номером три — гель на основе спирта. Мангал с ним пришлось растапливать долго. Как объяснил эксперт, производитель явно пытался сделать удобнее для пользователя (чтобы средство хорошо распределялось по мангалу и не брызгало), но на горючие свойства это повлияло не лучшим образом. Четвертый образец — так называемая углеводородная жидкость.

Самым эффективным себя показал покупной розжиг на основе парафина. А есть ли разница во вкусе мяса? По словам экспертов, никакой разницы они не почувствовали.

А что же скажет лаборатория? Во всех образцах шашлыка не обнаружилось ничего особенного и оказалось почти одинаковое количество полиароматических углеводородов, которые повышают риск развития рака. Так бывает с любым мясом, приготовленным на углях, вины розжига в этом нет. В дыме много бензапирена, и чем выше температура, тем больше всего вредного образуется. Так что лучше не зажаривать слишком сильно, а еще сочетать шашлык со свежими овощами. Они обладают антиканцерогенным эффектом. Ну а жидкость для розжига, похоже, успевает быстро сгореть и ни на что больше не влияет.

Читайте также