Депутат Рашкин через суд требует принять от него лосиху

21.05.2022, 01:01

Фото: moscowcourts / t.me

Осужденный за незаконную охоту парламентарий через суд потребовал от охотничьего хозяйства принять купленную им лосиху.

Депутат Госдумы Валерий Рашкин, который в апреле получил условный срок по делу о незаконной охоте, подал иск в суд. Рашкин потребовал от комитета охотничьего хозяйства Саратовской области принять купленную им лосиху. Адвокаты депутата сообщили, что животное было приобретено в Иркутске, но Саратовская область отказалась его принять.

В качестве единственного ответчика по административному делу привлечен экс-министр Саратовской области, председатель комитета охотничьего хозяйства региона Игорь Потапов, который ушел в отставку с 17 мая.

Напомним, осенью прошлого года Валерий Рашкин принял участие в незаконной охоте. Он был задержан сотрудниками охотнадзора в Саратовской области с разделанной тушей лося в багажнике автомобиля. Лицензии на отстрел у депутата не было. Позже в лесу нашли охотничий билет Рашкина и карабин с ночным прицелом.

Парламентарий заявил, что случайно перепутал лося с кабаном. В ноябре Госдума лишила Рашкина неприкосновенности. В апреле этого года Валерий Рашкин получил условный срок. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, а также запретил охотиться в течение двух лет. Поскольку Рашкин был за рулем машины с признаками опьянения, его также лишили водительских прав на полтора года и оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Парламентарий и его адвокаты считают наказание слишком суровым, поскольку Рашкин возместил весь причиненный ущерб. Депутат также заявлял, что был трезв, но отказался от освидетельствования, так как боялся подлога.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также