Учителям и врачам на Кубани выдают по миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке

20.05.2022, 09:18

Видеосюжет: Сергей Пикулин
Видео программы «Сегодня»

Кубанские педагоги, врачи и соцработники получают по миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Краснодарский край стал первым, кто в этом году ввел такую меру поддержки для работников социальной сферы. Программа рассчитана на 3 года, на участие в ней могут претендовать люди, живущие в крае более 10 лет и следующие 5 лет собирающиеся работать по профессии. В этом году квоту в 900 миллионов уже почти выбрали, сейчас идет прием заявок на следующий год.

Сергей Власов — системный администратор в одном из краевых детских реабилитационных центров, бюджетник. У него двое детей. Долгое время Сергей с семьей жил у мамы, но в этом году в ипотеку купил участок — небольшой дом и огород с садом. Миллион рублей на первоначальный взнос выделили по краевой программе.

Сергей Власов, системный администратор реабилитационного центра для несовершеннолетних города Славянска-на-Кубани: «Молодой семье с двумя детьми тяжело собрать денег на первоначальный взнос для ипотеки. Был материнский капитал, плюс этот миллион, плюс то, что нам дал банк. Мы купили себе жилье».

Краевая программа позволяет улучшить свои жилищные условия бюджетникам Краснодарского края. Условия следующие: необходимо жить и работать на Кубани не меньше 10 лет и при получении субсидии продолжить работать еще 5 лет. Это чтобы избежать мошенничества.

Миллион хорош в любом случае, но в разных частях края это разные деньги. Если в сельской местности субсидия может покрыть половину стоимости дома, то в крупных городах, например, в Краснодаре это лишь первоначальный взнос за однокомнатную квартиру. А если брать Сочи, то там миллион — это капля в море. Краевые чиновники говорят, что за основу размера выплаты брали среднюю температуру по больнице. Главная задача — удержать специалистов на селе.

Александр Трембицкий, заместитель главы администрации Краснодарского края: «Для сельской территории это внушительная сумма. В индивидуальном порядке мы можем рассмотреть смену места жительства внутри региона без изменения сферы деятельности. Да, это допустимо. Я думаю, приобретая дом или квартиру и потратив на это деньги, вряд ли кто-то собирается куда-то переезжать».

Днем Софья Косенко врач-неонатолог, вечером — специалист по закупкам в строительных магазинах. Женщина без программы собиралась покупать квартиру, правда, речь шла об однушке. Сертификат на миллион рублей позволил купить двухкомнатную, в которой врач уже заканчивает ремонт.

Софья Косенко, врач- неонатолог: «На работе собрали весь пакет документов, что было неожиданно и удобно. Меньше двух месяцев на все ушло, около полутора месяцев».

Поскольку проект пока пилотный, из регионального бюджета выделили помощь на 900 заявок, соответсвенно, 900 миллионов рублей. Квоту уже почти выбрали, поэтому на следующий год программу могут расширить, а выплаты проиндексировать.

Читайте также