Улюкаев уезжал из колонии в сопровождении автомобилей без номеров

12.05.2022, 13:45

Видео программы «ЧП»

Бывший министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, осужденный за взятку, вышел из колонии по УДО. В декабре 2017 года его приговорили к 8 годам лишения свободы и крупному штрафу. Сегодня утром он покинул ИК №1 в Твери. Внедорожник бывшего министра сопровождали еще несколько машин, на которых отсутствовали номера.

Никогда еще в своей истории исправительная колония №1 в Тверской области не была столь популярной. Десятки журналистов в ожидании Алексея Улюкаева дежурили у проходной ИК последние двое суток. Бывшего министра экономического развития РФ, приговоренного к 8 годам за взятку, спустя 4,5 года отпустили по УДО. Но никто не знал, когда именно бывший чиновник выйдет на свободу.

После освобождения Улюкаев уехал на своем Range Rover в колонне автомобилей. Первым был Opel без госномеров, цифры закрыли намеренно. Вторым ехал внедорожник, который, как выяснили журналисты, бывший министр указывал в своей последней декларации в 2015 году. Алексей Улюкаев сидел на заднем сиденье справа. Последним в кортеже двигался Volkswagen, он тоже был без номеров.

По последней информации, Улюкаев вместе с супругой уже приехал домой — в ЖК «Золотые ключи-2» в Москве.

За 4,5 года заключения Улюкаев получил в колонии профессию библиотекаря. А также, по некоторой информации, там он вел кружок для арестантов, повышал их юридическую грамотность. Ходатайство об УДО экс-министр подал этой весной, в конце апреля Московский районный суд Твери прошение удовлетворил. Ни прокуратура, ни колония возражать не стали.

Новости по теме

Читайте также