В Госдуме объяснили, почему рубль стал лучшей валютой в мире

12.05.2022, 12:22

Жесткая денежная политика Центробанка РФ и принятые правительством меры поддержки сделали рубль лучшей валютой в мире, и даже американцы не в силах с этим спорить. Такое мнение в беседе с НТВ высказал замглавы комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов, комментируя заявление американского агентства Bloomberg о российской валюте.

Ранее в Bloomberg признали рубль лучшей валютой в мире на 2022 год. По данным аналитиков агентства, курс российской национальной валюты к доллару вырос с начала года на 11%. Это лучший показатель роста среди 31 основной валюты в мире. Успех рубля эксперты Bloomberg связывают с мерами правительства РФ по контролю за движением капитала в стране, решением властей обязать экспортеров продавать валютную выручку и требованием от западных партнеров проводить расчеты за поставки газа исключительно в рублях.

По мнению собеседника НТВ, речь идет о вещах, «которые трудно оспаривать». Центробанк РФ избрал «жесткую, но внятную денежную политику», что в совокупности с мерами поддержки со стороны кабмина дало свой результат. Поэтому «ни одно агентство, какое бы оно ни было, не может возражать против объективных фактов», считает депутат.

Артём Кирьянов: «Главное, чего добился ЦБ в период стресса и резких колебаний на валютном рынке, — люди не утратили доверие к нашей финансовой системе. Все деньги, которые были изъяты из банковской системы и которые люди снимали, сегодня в банки вернулись. Кроме того, Банку России удалось преодолеть момент, когда пошли валютные спекуляции и курс рубля стал раздуваться искусственно. На сегодняшний день спекулятивная составляющая инфляции очень небольшая».

Сейчас перед властями и законодателями России стоит задача вернуться к минимальному прогнозу инфляции в примерно 4%. Кирьянов напомнил, что к этому показателю страна должна прийти в течение 1,5–2 лет, о чем неоднократно говорила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. По словам парламентария, из-за высокой инфляции у граждан «создается ситуация дефицита по источникам доходов» и снижается уровень жизни. Это необходимо компенсировать социальными и другими выплатами из бюджета РФ, заключил собеседник НТВ.

Новости по теме

Читайте также