Медведев: в Европу проник призрак коммунизма

08.05.2022, 13:05

В Европу пришел призрак коммунизма, поскольку богатые страны хотят заставить платить за российских газ для других. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В своем Telegram-канале Медведев предположил, что с таким подходом Европе недалеко до введения продуктовых карточек.

Дмитрий Медведев, заместитель председателя Совета безопасности РФ: «Призрак коммунизма наконец-то снова проник в Европу. Так, во всяком случае, пишут media. Толстых европейцев, обеспеченных газом из разных источников, собираются заставить делиться с бедными, но гордыми, которые не хотят платить России рублями за наше топливо. Ну что ж, молодцы, достойные наследники двух Карлов — Маркса и Каутского. Одновременно введут нормирование энергопотребления, а там и до продуктовых карточек недалеко».

Ранее в испанской газете El País появилась информация, что 18 мая Еврокомиссия собирается принять план на случай возможного резкого прекращения экспорта российского газа. В рамках этого документа государствам-членам, у которых есть источники поставок, надлежит делиться топливом с государствами, пострадавшими от прекращения поставок.

Как сообщает пресса, Брюссель хочет ввести нормирование энергии, которое отразится в первую очередь на промышленности. Чтобы в странах, не испытывающих проблем с снабжением, предприятия не имели конкурентных преимуществ перед теми, кто от прекращения поставок пострадал.

Читайте также