Германия не резиновая: афганцев притесняют в угоду украинским беженцам

07.05.2022, 15:25

Кадр из видео: DW на русском, browser ballet / youtube.com.
Видео программы «Центральное телевидение»

Громкий миграционный скандал вспыхнул в Германии. Желая освободить место новым переселенцам, местные власти решили указать на дверь тем, кто воспользовался немецким гостеприимством чуть раньше, чем украинцы. Речь идет о сбежавших афганцах, которые теперь не хотят сдавать без боя свое место в европейском раю.

Кажется, если раньше беженцы с Востока всеми правдами и неправдами пытались прорваться в Европу, то теперь даже до самых дальних восточных закоулков дошло, что теперь в Европе их никто не ждет.

В эфире немецкого телеканала крутят новую социальную рекламу, объясняющую, что не все беженцы одинаково равны и переселенцы с Украины сейчас в приоритете. Герои ролика Саид и Наталья, он — из Алеппо, она — из Киева, оба ищут убежище в Германии. Но, как шутят сами немцы, беженец теперь беженцу рознь. В рекламе напрямую устами персонажей говорят, что «мухи отдельно, Алеппо — отдельно», а желающий принять переселенцев рассчитывал не на смуглого парня, а на симпатичную молодую украинку.

Количество украинских беженцев в Европе уже сопоставимо с числом выходцев из Ближнего Востока, нахлынувших в 2015 году, в разгар войны в Сирии. Их тоже миллионы. Но почему в Германии вдруг изменили отношение к арабам, курдам, афганцам и африканцам? Ведь кажется, что еще недавно на местном телевидении крутили совсем другие ролики — о том, как помогают беженцам с Востока. Неужели намекая, что Германия не резиновая, немецкие власти решили указать на дверь тем, кто прибыл сюда раньше, чем украинцы? Руководитель центра помощи беженцам и жертвам расизма в Германии Биплап Басу в своем офисе пересматривает тот самый ролик немецкого телеканала.

Биплап Басу, руководитель организации помощи беженцам «Протяни руку»: «Есть масса сообщений, что беженцев из Афганистана, Сирии, Ирака вытаскивают из автобусов, которые везут их из Польши в Германию. Власти используют много уловок — например, говорят, что им разрешено оставаться в Германии только до августа. Неравное отношение и при размещении, им предоставляется очень плохое жилье».

При этом, по словам Басу, совсем иное отношение к беженцам с Украины.

Биплап Басу: «Белые украинские беженцы почти сразу получили государственную поддержку, денежные пособия, они даже могут получить вид на жительство без ограничения срока».

Но в чем же все-таки разница? Главной причиной разделения между беженцами Биплап Басу называет цвет кожи.

Биплап Басу: «Цвет кожи — один из основных факторов такого неравенства, как и происхождение. Например, если вы из Марокко, Индии, Ирака или Сирии, Афганистана, все это играет свою роль. И неравенство на основании происхождения мы также рассматриваем как расистское отношение».

Авторы статьи американского журнала Foreign Policy утверждают, что Германия сейчас выселяет и выдворяет беженцев из Афганистана, чтобы расчистить место для украинцев.

Из статьи журнала Foreign Policy: «Социальный работник стоял снаружи с еще более неожиданными новостями: семье придется очистить свой дом для вновь прибывающих беженцев с Украины. Никаких вопросов, никаких разговоров, просто выход в течение 24 часов».

Биплап Басу: «Германия вместе с другими членами НАТО вела войну в Афганистане и до сих пор не признала, что беженцы из Афганистана — беженцы войны, поэтому они до сих пор не имеют должного статуса в Германии и их могут депортировать в любой день. Украинцы же признаются военными беженцами и получают все особые права, например от них не требуют предъявления каких-то документов, им достаточно только сказать, что они с Украины».

Правительства европейских стран, кажется, всерьез задумались над тем, как решить вопрос с выходцами из других регионов. Похоже, выход уже нашли в Великобритании.

Том Персглав, сотрудник Министерства внутренних дел: «Сейчас мы точно знаем, что примерно 70% тех, кто приезжает, холостые взрослые мужчины. Но я считаю, что никто не должен приезжать в нашу страну в маленьких лодках, ни мужчины, ни женщины, ни дети».

Решая вопрос нелегалов из Афганистана, Сирии или стран Африки, англичане готовы откреститься от беженцев и направить их в Руанду. Соглашение между Великобританией и Руандой было заключено 14 апреля. Беженцы, пытавшиеся пересечь британскую границу, теперь могут быть направлены в Африку. На программу уже выделили 120 миллионов фунтов. Основная часть денег пойдет на покупку билета в один конец.

Папа римский Франциск призывает не гневить бога, разделяя беженцев на сорт А и сорт Б, ведь Иисус тоже был беженцем.

Франциск, папа римский: «Есть первый класс, второй класс, из развитой они страны или из неразвитой. Мы — расисты. Судьба беженца — это то, что испытал на себе и Иисус, потому что он был мигрантом и беженцем в Египте, когда был ребенком, чтобы избежать смерти».

Вальдемар Гердт, бывший депутат бундестага, член комиссии по миграционной политике: «То, что в дело вмешивается папа римский, просто политика, направленная на то, чтобы внушить чувство вины населению Европы. А людьми, которые чувствуют себя виноватыми, имеют коллективную вину, очень просто манипулировать. Это все просто большая политика. Я думаю, определенные силы в этом заинтересованы, только поэтому это происходит».

Притеснения прав восточных беженцев в угоду помощи украинцам, кажется, задели даже главу Всемирной организации здравоохранения Тедроса Аданома Гебреисуса, тыграйца по национальности. Он возмутился, что к гуманитарной катастрофе на его родине в Эфиопии было приковано меньше внимания, чем к событиям в Украине.

Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения: «Уделять все внимание Украине очень важно, но даже частичку внимания не обратили на Тыграй, Йемен, Афганистан, Сирию. Даже частичку. Я должен сказать правду, что мир не относится к человечеству одинаково».

Видимо, Тедрос Гебреисус еще не понял, что мир изменился и уже никогда не будет прежним.

Клим Санаткин

Новости по теме

Читайте также