США обеспокоены возможностью создания Ираном ядерного оружия

27.04.2022, 14:07

Видео программы «Сегодня»

Вашингтон серьезно обеспокоен возможностью создания Ираном ядерного оружия в ближайшие недели. Опасения американской администрации озвучила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.

О том, что Тегеран находится буквально в шаге от создания достаточного количества расщепляющегося материала для ядерной бомбы, накануне заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

По его словам, на пути Вашингтона к цели, которая состоит в том, чтобы Иран никогда не обзавелся ядерным оружием, было протестировано два варианта действий. Первый — это заключение ядерной сделки в 2015 году, которая, по мнению Блинкена, работала. И второй — выход США из соглашения при Трампе.

Энтони Блинкен, госсекретарь США: «Мы протестировали другое предложение, которое заключалось в выходе из соглашения, пытаясь оказать большее давление. И мы так же видели результат. И результатом стало то, что, если до выхода США Иран отделял от наработки ядерного материала, пригодного для создания боезаряда, „год или больше“, то теперь это дело недель».

Блинкен заявил также, что применение военной силы не привело бы к свертыванию ядерной программы Ирана.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также