В Петербурге показывают, как и из чего будут строить в России

19.04.2022, 20:50

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В петербургском «Экспофоруме» началось главное событие строительной индустрии северо-запада. Открылась выставка «ИнтерСтройЭкспо», посвященная строительной, инженерной и интерьерной сферам. Обсудят здесь и вопросы реставрации.

Банки с саморезами — вот, что бросается в глаза, едва заходишь в павильон. Может быть, из-за того, что издалека похожи на гвозди, а в последнее время только о них и разговоры. Эти крепежи не отечественные, китайские. На выставке сегодня гостей из-за рубежа почти не встретишь. Гранитные плиты, например, приехали с Урала. Их производят из местных материалов.

Такие плиты можно использовать и для внутренней отделки помещения, и для фасадов многоквартирных домов. Застройщик жилого комплекса «Славянка» так и сделал. Сейчас и другие девелоперы берут с него пример. Выйдет дешевле, чем покупать за границей. Арифметика тут простая.

Если в планах многоэтажная высотка, лифты тоже есть. Полностью скомплектованные из российских компонентов. Но есть модели, где присутствуют европейские детали. Заменить их помогут в Турции и Китае.

Многие отечественные компании признаются: цены сначала взлетели, а затем немного опустились. Но не на прежний уровень. На изготовителей оконных утеплителей тоже повеяло холодом в начале марта. Продукция подорожала на 20 процентов. Клиентов пока меньше не стало.

Деловые программы выставки «ИнтерСтройЭкспо» в этом году проходят с аншлагом. Это весна, видимо, становится временем для активных разговоров. Что делать, когда с рынка уходят иностранные производители и хватит ли у российского рынка ресурсов заменить всё импортное? Сегодня ответы на эти вопросы ищут и те, кто строит, и те, кто производит комплектующие.

20 апреля в «Экспофоруме» пойдет разговор о реставрации. Соберутся архитекторы из Петербурга, Москвы и Казани. Конечно, изначально встреча планировалась международная, но получится междугородняя.

Читайте также